Рабочая встреча общественных инспекторов по мониторингу цен на продукты питания с руководителями торговых точек

15.04.2015
By

DSC0345013 апреля 2015 года состоялась рабочая встреча общественных инспекторов по мониторингу цен на продукты питания с руководителями торговых точек, представителями надзорных органов, общественных объединений предпринимателей и органов власти, курирующих потребительский рынок.

На встрече контролеры рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкивать в своей работе, задали интересующие вопросы контрольным органам и органам власти, курирующим развитие потребительского рынка.

Представители торговых сетей в свою очередь пожаловались на рост цен со стороны поставщиков продуктов питания, объясняя тем самым, что цена на товар зависит именно от них, а они все лишь посредники.

Каждый участник встречи мог ознакомиться с аналитическими материалами по мониторингу изменения средней стоимости основных продуктов питания в магазинах города Благовещенска, которые были опубликованы отдельным изданием.

В сборнике представлены сведения об изменении цен на продукты питания в магазинах города Благовещенска за февраль-март 2015 года. Мониторинг проводился в разных районах города: центральная часть города, район КПП, микрорайон, Белогорье. Инспекторы посетили торговые сети «Кэш энд Кэрри», «Авоська», «Стик», «Копеечка», «Максима», «Прима», «Берг» и магазины «Кенгуру», «Виктория», «Благовещенск», «Смак», «Надежда».

DSC03458DSC03460Перечень продуктов, подлежащих мониторингу, был утверждён рабочей группой Общественной палаты Амурской области по согласованию с министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области: мука, хлеб, крупы, макаронные изделия, растительное и сливочное масло, колбаса, мороженые мясо и рыба, рыбные консервы, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, яйцо столовое, сахар и соль.

DSC03462DSC03464По данным общественных инспекторов увеличилась средняя цена на мороженую рыбу, мясо кур, растительное масло, макаронные изделия, крупы, хлеб и овощи. Из овощей существенно подорожала капуста.     Почти не изменилась или незначительно увеличилась средняя цена на молоко, творог, сливочное масло, яблоки и томаты. Лидером по понижению цены стали свежие огурцы. Отмечается понижение средней цены на сахар, мороженую свинину, колбасу, сыр «Российский», соль и кефир.

DSC03466DSC03467По каждой группе продуктов были выделены три торговые точки с минимальными ценами. Например, овощи дешевле в магазинах «К&К», «Прима» и «Берг». Молоко и кисломолочные продукты – «К&К» и «Благовещенск», рыба – «К&К» и «Прима», мясо – «Копеечка» и «Надежда», крупы – «К&К», «Прима», «Копеечка».

Ценовой минимум по большинству видов продуктов чаще встречается в супермаркетах «К&К».

С результатами мониторинга можно ознакомиться ниже.

Изменения средней цены на продукты

Минимальные цены на продукты

Продукты 1 часть

Продукты 2 часть

Информация к таблицам

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930