Практическая конференция «Управление жилой недвижимостью: актуальные изменения в законодательстве»

22.11.2013
By

DSC0970221 ноября 2013 года в Благовещенске прошла практическая конференция «Управление жилой недвижимостью: актуальные изменения в законодательстве».  Сто сорок человек из разных уголков Приамурья приняли участие в работе этой конференции. Среди присутствующих – представители контрольно-надзорных органов, главы городов и муниципальных образований области, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих и обслуживающих компаний, председатели ТСЖ, ЖСК, ученые и практики отрасли ЖКХ Амурской области.

В рамках конференции прошел обучающий семинар и жилищный урок по наиболее проблемным вопросам сферы ЖКХ. Эксперты из Хабаровска – Б.М.Гладких, член рабочей группы при экспертном совете Правительства РФ по развитию ЖКХ, О.С.Беленькая – заместитель генерального директора по правовым вопросам СРО НП «ЖКХ-групп», В.С.Чернышов – генеральный директор компании «Комплекс Бизнес Сервис» — подробно рассказали, как должна работать новая система капитального ремонта многоквартирных домов и какие меры необходимо принять для успешной реализации этого федерального закона. Именно данный вопрос сегодня в большей степени волнует жителей области. Новый закон вступает в силу с 1 января 2014 года. По нему оплачивать капремонт амурчанам придётся из своего кармана: в квитанции на оплату за жилищно-коммунальные услуги будет внесена  дополнительная графа «отчисления на капитальный ремонт». Однако механизм – каким образом будут собирать средства, сумма ежемесячных отчислений, кто в итоге ими будет распоряжаться и определять очередность проведения капремонта того или иного дома, мера ответственности за некачественно проведенный ремонт – многим до сих пор непонятен.

Большое внимание было уделено рассмотрению вопросов, связанных с изменениями в Правилах предоставления коммунальных услуг, возникших проблемах и противоречивостью толкования законов в сфере ЖКХ. Так, тема жилищного урока была посвящена обсуждению судебной практики, обмену опытом, взаимодействию управляющих, ресурсоснабжающих организаций и потребителей в зависимости от способа управления многоквартирным домом.

С ноября 2013 года в Благовещенске открыла свои двери «Амурская Академия ЖКХ». Этот проект, разработанный Амурской региональной правозащитной общественной организацией «Союз старших домов» при поддержке Общественной палаты Амурской области, победил в открытом всероссийском конкурсе по выделению грантов среди некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества.

— При реализации проекта используются средства государственной поддержки – гранта, в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп. Он рассчитан на год и направлен на повышение правовой грамотности и гражданской активности амурчан по защите своих прав в сфере ЖКХ. В рамках проекта будет проведено пять обучающих семинаров, из них три выездных: в Свободный, Прогресс и Серышево. Пройдет шесть жилищных уроков по актуальным изменениям в законодательстве в части управления жилой недвижимостью и оказания жилищно-коммунальных услуг. Отдельно планируется проведение обучающих мероприятий для пенсионеров и людей преклонного возраста, студентов ВУЗов г.Благовещенска. Запланированы выпуски брошюр-памяток для собственников жилья и газеты «ПРОфессиональное ЖКХ», организация работы «горячей линии», проведение опросов населения  и многое другое. Все мероприятия будут проходить бесплатно, и посетить их сможет каждый желающий.

Такие обучающие семинары и жилищные уроки, в том числе и для собственников помещений  многоквартирных домов,  будут проходить в течение всего следующего года.

В разделе «ЖКХ — контроль» Вы можете ознакомится с ответами на вопросы конференции, которые прокомментировала О.С.Беленькая, заместитель генерального директора по правовым вопросам СРО НП «ЖКХ-групп» (http://www.opamur.ru/?page_id=3628).

DSC09704

DSC09708

материалы по конференции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930