Семинар для общественных представителей уполномоченного по правам человека в Амурской области

08.06.2012
By

08 июня 2012г. проходил семинар для общественных представителей уполномоченного по правам человека в Амурской области на тему: «Совершенствование деятельности института общественных представителей уполномоченного по правам человека в муниципальных образованиях и образовательных учреждениях Амурской области». В семинаре приняла участие руководитель рабочей группы Общественной палаты Амурской области по вопросам ЖКХ Сивакова И.В. Темой её выступления была «Защита прав собственников жилья, деятельности управляющих компаний. Изменения в законодательстве». Основными тезисами её доклада являлись:

Основные виды нарушения жилищных прав, на которые чаще всего жалуются собственники помещений и жильцы многоквартирных домов, к которым относятся:

не предоставление информации об управлении (обслуживании);

соблюдение процедуры перехода дома из одной компании в другую, двойные квитанции;

жалобы на соседей, содержащих у себя в квартире большое количество домашних животных;

периодичность вывоза ТБО и вывоз ТБО жильцами частного сектора;

Изменения в жилищном законодательстве. Ключевые аспекты.

— «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

— «Об энергосбережении и энергетической эффективности»

— «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном утверждать порядок осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

— «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами»

— «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по тарифам государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок»

Все вопросы, озвученные в докладе Ирины Владимировны на данный момент имеют актуальное значение.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031