Выездное заседание в городе Зея

07.06.2012
By

24 мая 2012 г. члены Общественной палаты Амурской области работали в городе Зея.

В работе выездного заседания приняли участие Нина Григор, Ирина Сивакова и Петр Осипов.  В ходе выездного заседания были проведены встречи с заместителем главы администрации города по социальным вопросам Татьяной Мельниченко, руководителем городского отдела образования Татьяной Гультяевой, директором школы-интерната №9 Галиной Альберт, представителями коллектива и воспитанниками школы-интерната.

Основными вопросами, которые обсуждались на этих встречах, были — организация летнего отдыха детей и реорганизация школы интерната.

В целом к сезону летнего детского отдыха и оздоровления город готов, однако существует рад проблем, которые своими силами, без поддержки региональных властей, решить невозможно. В частности, открытым остается ввод в эксплуатацию летнего лагеря «Салют», который был закрыт в связи с тем, что не соответствует ужесточившимся санитарным нормам.

Управление образования подготовило проект реконструкции лагеря, который получил высокую оценку в областном Министерстве образования и науки. Однако в текущем году финансирования не было. Реконструкция лагеря будет проведена только при получении областным бюджетом дополнительных доходов. Поскольку наличие детского оздоровительного лагеря качественно улучшит организацию летнего отдыха не только детей города, но и близлежащих населенных пунктов, считаем целесообразным внесение реконструкции лагеря в плановое финансирование на 2013 год. Для этого необходимо направить соответствующие обращения на имя Председателя областного Заксобрания и Губернатора Амурской области.

Внимания областных властей требует и решение вопроса о субсидиях на летний отдых. В настоящее время субсидии жителям северных районов выделяются только для отдыха детей в летних оздоровительных учреждениях области. В тоже время многие жители хотели бы отправить своих детей за пределы региона. Необходимо обсудить данный вопрос и подготовить соответствующее обращение. Целесообразно обратится в Федерацию профсоюзов Амурской области за поддержкой по данному вопросу.

Особое внимание вызвала ситуация со школой-интернатом №9. Информация о планах закрытия, поступившая членам Общественной палаты, оказалась ошибочной. Ни директор школы-интерната, ни руководитель городского отдела образования, ни заместитель главы по социальным вопросам не получали никаких документов о закрытии учебного заведения. В настоящее время коллектив интерната активно готовится к проведению летней оздоровительной компании, проведен капитальный ремонт кровли здания, утверждено финансирование работ по ремонту фасада школы-интерната и установки металлопластиковых окон в учебном корпусе. Следует отметить огромную работу, которую проводит коллектив этого учреждения. Обстановка в интернате, настроение детей и коллектива оставляет очень приятное впечатление. Необходимо сделать запрос в Правительство Амурской области по данному вопросу, ответ передать коллективу учебного заведения.

Кроме этого состоялась встреча с председателем городского общества инвалидов города Зея Натальей Филиновой. Члены Общественной палаты ознакомились с работой организации. В ходе встречи была озвучена проблема нехватки финансов для оплаты услуг по теплоснабжению, принадлежащего организации помещения. Было рекомендовано обратиться в муниципалитет с просьбой поддержать эту социально ориентированную организацию, установив для нее льготный тариф либо компенсировать часть затрат по оплате за отопление помещения. Необходимо помочь с подготовкой текста обращения. Для повышения устойчивости деятельности организации рекомендовано председателю принимать участие в областных программах поддержки НКО. Для оказания  технической и методической помощи необходимо внести в план работы Общественной палаты Амурской области  краткосрочную командировку в город Зея осенью 2012 года.

 

На встрече с членами Общественной палаты г.Зея поднимался вопрос о необходимости участия муниципального образования в федеральных программах по берегоукреплению береговой линии реки Зея и строительстве открытого бассейна для детей. По информации членов Общественной палаты г.Зея, значительную часть финансирования готова взять на себя Зейская ГЭС, необходима помощь в составлении проектно-сметной документации.

Для представителей управляющих компаний, ТСЖ, ресурсо-снабжающих организаций, собственников многоквартирных домов – был проведен очередной обучающий семинар по вопросам ЖКХ. В рамках семинара затрагивались проблемы по реализации федерального закона №261 –ФЗ «Об энергосбережении» на территории г.Зея, проводился анализ ситуации по проблеме вывоза твердых бытовых отходов и межеванию придомовых территорий многоквартирных и частных домов, рассматривался вопрос о возможности открытия в г.Зея единого расчетно-кассового центра и др. В работе семинара приняли участие представители Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов» Надежда Епифанова и Владислав Сиваков, которые не только отвечали на интересующие жителей вопросы, но и оказывали практическую помощь в составлении необходимых заявлений и обращений.

25 мая члены Общественной палаты посетили Зейскую ГЭС, редакцию газеты «Зейский вестник» и пос.Тыгду.

С коллективом газеты «Зейский вестник» достигнута договоренность об открытии на страницах газеты постоянно действующей рубрики по вопросам ЖКХ, куда смогут обращаться за консультацией и разъяснениями жители города.

С главой администрации Тыгдинского сельсовета Николаем Мамутиным обсуждался вопрос оказания необходимой помощи жителям Тыгды, пострадавшим в результате пожара. По информации главы, до конца сентября все погорельцы будут заселены в новые дома, строительство которых ведется круглосуточно ударными темпами. Тем не менее, у жителей Тыгды возникают сомнения по соответствию применяемых при строительстве технологий быстровозводимых домов климатическим условиям проживания. Необходимо внести в план работы Общественной палаты краткосрочную командировку в пос.Тыгду в осенне-зимний период 2012 г.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930