В Общественной палате обсудили меры, направленные на снижение количества больных инфекциями, передаваемыми половым путем

05.04.2017
By

Инфекции, передаваемые половым путем, опасны, прежде всего, своим пагубным воздействием на репродуктивную функцию человека, что в конечном итоге имеет немаловажное значение в воспроизводстве трудовых ресурсов и влияет на демографическую ситуацию в целом. В связи с этим проблему заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, целесообразно рассматривать как одну из составляющих национальной безопасности страны.

Для Российской Федерации актуальными являются следующие инфекции, передаваемые половым путем: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, половой герпес и аногенитальные бородавки. Эти нозологические формы подлежат строгой регистрации в рамках государственной отчетности. Кроме вышеуказанных заболеваний клинический интерес представляют так называемые условно-патогенные микроорганизмы, которые находясь в организме человека бессимптомно, при определенных условиях (снижение иммунитета, сопутствующие заболевания и т.д.) приобретают патогенные свойства и вызывают заболевание мочеполового тракта. К таким заболеваниям относятся: гарднереллез, урогенитальный уреаплазмоз и урогенитальный микоплазмоз.


В Амурской области заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, имеет стойкую тенденцию к снижению, соответствуя динамике в целом по Российской Федерации.
Ежегодно снижаясь, в 2016 году она составила 307,3 на 100 тыс. нас. (2474 чел.), что ниже уровня заболеваемости 2015 года на 15,0% (360,4 на 100 тыс. нас.). Однако, при этом областной показатель заболеваемости ИППП превышает средний по России в 1,7 раза (2015 год — 180,9), а по ДФО на 15,3% (2015 год — 266,6).
Таким образом, не смотря на стабильное снижение в области инфекциями, передаваемыми половым путем, эпидемиологическая ситуация по-прежнему остается достаточно напряженной.

В связи с этим 04 апреля 2017 года Общественная палата Амурской области по инициативе члена палаты Платонова Александра Владимировича провела заседание «круглого стола» на тему «О состоянии заболеваемости инфекциями, передаваемые половым путём, и мерах по её снижению в Амурской области» под председательством руководителя комиссии по социальной поддержке граждан Назаровой Александры Семеновны.

В начале заседания участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в результате взрыва в метро в Санкт-Петербурге 03 апреля.

Далее о состоянии заболеваемости инфекциями, передаваемые половым путём и мерах по ее снижению подробно доложил член Общественной палаты Амурской области, председатель Медицинской палаты Амурской области, главный врач Амурского областного кожно-венерологического диспансера, главный внештатный дерматовенеролог министерства здравоохранения Амурской области Платонов Александр Владимирович.

Также на заседании «круглого стола» выступили:

— заведующая специализированным подростковым Центром профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путем Кузина Вета Александровна с информацией о профилактике как приоритетном направлении в работе по снижению заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путём;

— начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Амурской области Короткоручко Ольга Игоревна с информацией об актуальных проблемах заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путём;

— заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Пирог Ирина Викторовна с информацией о проведении профилактической работы по вопросам заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди несовершеннолетних;

— начальник ФКУЗ медико-санитарной части 28 ФСИН России, майор внутренней службы Мазняк Анжелика Анваровна с информацией об анализе заболеваемости заболеваниями, передаваемыми половым путем, в учреждениях УФСИН Россий по Амурской области за 2012-2016 годы;

— начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Амурской области, подполковник полиции Панченко Дмитрий Александрович с информацией о работе по предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе сексуального характера.

По итогам мероприятия участники «круглого стола» приняли за основу проект рекомендаций, направленный на снижение в Амурской области количества больных инфекциями, передаваемыми половым путем. Назарова Александра Семеновна предложила участникам заседания в течение недели вносить свои предложения в итоговый документ.

Презентации:

КУЗИНА

МАЗНЯК

ПЛАТОНОВ

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930