Наука приходит туда, где ее никто не ждет!

04.10.2016
By

scienceslam1

В воскресенье, 02 октября в Кофейне VIP прошел первый в Амурской области и Благовещенске Science Slam.

scienceslam2

Science Slam — неформальное состязание молодых ученых на самое яркое представление своих научных исследований. Слэм направлен на популяризацию науки и создание благоприятного образа молодых ученых. Мероприятие давно получило популярность во многих городах России и Германии. Благовещенск не исключение!

scienceslam3

Этим вечером, 5 слэмеров из различных вузов России рассказывали о своих разработках, в области нейронаук, онкологии, селекции и медицины катастроф.

scienceslam4

Первой выступила студентка Дальневосточного ГАУ Александра Кузнецова. Она рассказала о том, как работает современная селекция, тонкостях выращивания ячменя, и продемонстрировала всем, как выглядит ячмень «Амур», разработанный нашими аграриями.

scienceslam5

Исследование аспиранта АмГУ Дениса Куликова было связано с шаманизмом и измененными состояниями сознания (ИСС). После его выступления всем стала очевидна актуальность ИСС в жизни человека и то, что необходим более глубокий подход к проблеме изучения различных влияний на сознание людей.

scienceslam6

Магистрант Самарского государственного университета Константин Насонов рассказал об устройстве инфузионной системы, которую он разработал совместно со студентами Амурской ГМА. Как оказалось, эта система пригодится и на поле боя, и даже в космосе. Интересно то, что существующие аналоги инфузионных систем существенно отстают от устройства, разработанного молодыми учеными.

scienceslam7

Владимир Кушнарев, врач-ординатор НИИ Онкологии им. Петрова, погрузил зрителей в мир онкологии и постарался максимально просто и доступно объяснить всем присутствующим, какие механизмы защиты имеет рак.

scienceslam8

Гости, посетившие мероприятие, с удовольствием задали множество вопросов всем молодым ученым и активно обсудили их проекты. «Вечер в Кофейне VIP был запоминающимся и по-настоящему крутым. Это первое мероприятие такого рода в городе, и я думаю, что их нужно проводить побольше» — высказалась о прошедшем мероприятии студентка Амурской ГМА Елена Шашлова.

scienceslam9

Победителя выбрали при помощи аплодисментов и специальной программы — шумомера. Главным призом стали боксерские перчатки и почетное звание «популяризатор науки». Боксерские перчатки — приз не случайный, он символизирует борьбу ученого и его победу, прежде всего с самим собой, в поисках научной истины.

 

По итогу вечера одержал победу врач-ординатор Амурской ГМА Антон Яценко со своим докладом «Над пропастью в кукурузе», рассказавший о возможностях улучшения памяти человека с помощью специальных устройств. Пожелаем молодым ученым успехов в их стремлении развиваться, создавать нечто новое и просвещать публику!

scienceslam10

Организаторы отдельно поблагодарили Кофейню VIP за предоставленную площадку для проведения мероприятия, управление по физической культуре, спорту и делам молодежи, Общественную палату Амурской области, а также Амурскую областную общественную организацию «Совет Молодых Ученых и Врачей «Медамур» за техническую и информационную поддержку в проведении мероприятия.

scienceslam11

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930