В Амурской области стартовал Единый день голосования

20.09.2016
By

В Амурской области стартовал Единый день голосования. Все 749 постоянных участков и 16 временных открылись без происшествий. При этом как сказал председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский некоторые открылись даже раньше 8 утра. Там голосуют люди, чей рабочий день начинается на рассвете, например, сотрудники золотодобывающего предприятия.

Некоторые избирательные участки сразу после открытия посетили члены избиркома с правом решающего и совещательного голоса. Председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский, уполномоченный по защите прав человека в Амурской области Любовь Хащева и секретарь Общественной палаты Амурской области Владимир Седов приехали на участок имени адмирала Невельского. Они привезли подарок — барельеф с изображением генерала Муравьева-Амурского. Кстати, на этом участке сегодня будут вручать памятные подарки 18-летним молодым людям, которые впервые придут на голосование.

Как считает уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева, избирательное право — одно из самых важных конституционных прав человека, и не использовать его непозволительно: «Очень часто люди говорят, что от меня ничего не зависит, сегодня хорошая погода, я лучше съезжу на дачу. Но дело в том, что, если вы не придёте, за вас придут другие и сделают выбор, но только тогда потом не обижайтесь, что выбор был сделан не такой, как вы хотели. Поэтому, на мой взгляд, реализация этих прав — это не только право, но и большая обязанность».

Кстати, в этом году избирательная комиссия Амурской области совместно с уполномоченным по правам человека и региональной общественной палатой подписала тройственное соглашение. Его суть рассказал руководитель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов: «Очень важно осуществлять контроль за исполнением избирательного законодательства, так как все заинтересованы, чтобы выборы были честными и справедливыми. Мы должны обеспечить порядок, чтобы каждый человек мог реализовать свое конституционное право».

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930