Началась подготовка команды пенсионеров, которая представит регион на III Всероссийской спартакиаде в г. Туле

15.09.2016
By

preparespartak1

09-10 сентября на благовещенском стадионе «Амур» прошел финал VII областной Спартакиады пенсионеров Амурской области под девизом «За активное долголетие». В нём приняли участие 230 человек от 24 команд городов и районов.

preparespartak2

Список призеров соревнований и подробный фотоотчет опубликован на сайте www.minsportamur.ru.

В результате в общекомандном зачёте в номинации «городские команды» лучшим стал Благовещенск. В номинации «районы» тройку лидеров возглавил Бурейский район.

preparespartak3

В Спартакиаде участвовало 7 семейных пар: – семья Денисенко – 7-й раз из Константиновского района, семья Пономаренко из Ромненского – 6-й раз, семья Гаркушевых из Константиновского, семья Симановских из Мазановского, семья Прохоровых из Сковородино, семья Трембач из Белогорска, семья Годзун из Завитинска.

preparespartak4

Самой старшей оказалась жительница Мазановского района Нина Ивановна Скоробреха, ей исполнилось 80 лет, Булкину Петру Николаевичу из Шимановска исполнилось 79 лет.

preparespartak5

Нам интересно было узнать и поближе познакомиться с ценностями и взглядами на жизнь спортивных семейных пар, прошедших испытания годами совместной жизни. В шумной суете коротких и напряженных часов Спартакиады удалось пообщаться с семьями Трембач, Годзун, Гаркушевых, Денисенко. Мы попросили их ответить на несколько вопросов, один из которых был: «Лучшее, что было в вашей жизни и что такое счастье». Неудивительно, что ответ был почти у всех один: «Дети, внуки, правнуки, любимая жена/муж, мир и здоровье в семье». Поэтому и ответы на вопросы: «семейные традиции, советы детям и внукам» содержали одинаковый смысл: занимайтесь спортом, тогда будете здоровы! Патриотическая нотка в ответах обязательно присутствовала у всех собеседников – «Здоровая нация – это сила!».

preparespartak6

Жизненное кредо всех, с кем мы беседовали: «Не сдаваться, не расслабляться, не стонать, любить жизнь такой, какая она есть, идти вперед к цели».

preparespartak7

А вот дословно ответы самой именитой пары — призеры Спартакиады – Трембач Василий Степанович – 1 место в пулевой стрельбе и Трембач Любовь Михайловна — 3 место в пулевой стрельбе.

preparespartak8

В чем главная ценность спорта: «Для нас спорт – это наша жизнь»;

Ваше наивысшее достижение в спорте: «Трембач В.С. – чемпион России 2015 г. в пулевой стрельбе, Трембач Л.М. — чемпионка области по стрельбе».

Что значит уметь проигрывать? — «Уважать соперника».

Лучшее, что было в вашей жизни: «3 дочери, 6 внучек, 1 правнук».

Семейные традиции: «Все праздники и дни рождения за большим семейным столом».

Что такое семейная жизнь: «Любовь».

Заветное желание: «Мир и счастье в семье и России».

Ваша полезная привычка: «Ежедневная зарядка, контрастный душ».

Любимая песня: «Надежда».

Что вам хочется сказать людям вашего поколения: «Не думать о болезнях, заниматься по возможности спортом, больше двигаться».

preparespartak9

Интересно было пообщаться с семьей Годзун, семейный стаж которой составил 40 лет в июне этого года! А знакомы они с женой еще со школьной скамьи, учились в одной школе — интернате в Завитинске. Григорий Васильевич с благодарностью учителям интерната рассказал, как много внимания уделялось спортивному развитию детей в те времена. С гордостью поведал о родословной своей семьи и выяснилось, что его прадеда звали Василий Григорьевич, деда — Григорий Васильевич, отец — Василий Григорьевич, а вот теперь —  тут рядом с ним увлеченно играет с футбольным мячом его полный тезка – трехлетний внук Годзун Григорий Васильевич! Главное, что есть в жизни – 3 детей и 5 внуков. Любовь к спорту сопровождала семью всю жизнь: «Когда в спортзале играли в волейбол, дети тут же бегали, прыгали, кувыркались», и сейчас внук проявляет недюжинные способности в защите ворот от мячей противника. Семья с терпением и достоинством переносит все казусы жизни и в этом ей помогают шутки, смех и волейбольная площадка!

preparespartak10

Шахматы не единственное увлечение Нины Ивановны Скоробреха, она занимается пчеловодством на своей пасеке. Она с радостью встречала рождение внуков, у нее их восемь, с радостью встречала рождение правнуков, их шестеро, вырастила троих детей. Она воплотила в себе лучшие качества уходящего поколения, которые выразила одной фразой: «Служение людям и мир на земле – это счастье!».

Маленький заключительный нюанс – главное семейное блюдо у всех борщ!

preparespartak11

Гаркушева Л.Ф. из Константиновки философски мудро ответила на вопрос — что общего у детей и стариков? – «Впереди вечность!». А мы добавим – потому что спорт победит старость!

Семейные пары и самые возрастные участники Спартакиады получили призы и памятные подарки от Амурского отделения Союза пенсионеров России.

preparespartak12

В министерстве по физической культуре и спорту Амурской области началась подготовка команды пенсионеров, которая представит регион на III Всероссийской спартакиаде 29 сентября — 1 октября в г. Туле. Защищать честь региона будут лучшие спортсмены, отобранные по итогам VII спартакиады пенсионеров Амурской области.

 

Амурское отделение общественной организации «Союз пенсионеров России»

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930