Танцевальный фестиваль

27.06.2016
By

После недельных дождей солнце светило ярко, даже припекало, тучки лёгкие белоснежные плыли по небу, не  прятали лучи. Танцоры и зрители стояли в тени тополей, укрывались под зонтиками. На площади Тамбовского Дома культуры состоялся праздник танца. Танцевальный фестиваль открыла Новоалександровская молодёжка танцем «Танцуй пока молодой» в соответствии с названием ретро – вечера. 12 танцевальных групп, клубов приняли участие в фестивале танца, 150 человек.

. Команда проекта «Вместе весело шагать» запланировала и осуществила в честь 90-летия образования Тамбовского района фестиваль «Танцуй пока молодой».          Приветствовал участников и гостей фестиваля глава Тамбовского сельсовета Злобин Александр Васильевич. Самые юные участники из детского сада «Теремок»  исполнили танцевальное попурри «Наше время придёт».

Танец – это универсальный язык общения, средство от хандры и лени. По сценарию Уба Николая Александровича, ведущие Оксана Морозова и Николай Дёма пригласили всех в увлекательное путешествие по странам и континентам, используя прекрасные свойства танца, для которого нет границ, преград, времени.

И вот на палубе океанского лайнера две матросские команды танцевально-оздоровительного клуба «Танцуйте с нами» и из Лазаревки «Второе дыхание» танцуют  нестареющее «Яблочко». «Сокровища Чёрного моря» искали с любительским танцевальным объединением «Незабудки» из Толстовки. А у берегов Греции клуб «Раздолье» исполнил народный такой завораживающий танец «Сиртаки». Испанию представила хореографическая группа «Клубника» из Косицина. Своим танцем девочки по-женски продемонстрировали страсть,  огонь. Африканский танец — кукарелла, чарующий ритмами, танцевали клуб «Раздолье». Французский вальс трогательно и нежно исполнили «Подруги» из Лермонтовки.

Танцевально-оздоровительный клуб  «Танцуйте с нами» прославил «Кадриль», когда-то  забытую, но сердечную, такую  вечную,  смешную и серьёзную. А следом Придорожненский клуб «Улыбка» исполнил  «Краковяк» — танец с очень древними корнями. Музыка в стиле «Ретро» — когда-то эти мелодии звучали на танцевальных площадках, в парках. Музыка нашей молодости. И её не забыли к нашей радости. Ансамбль «Переходный возраст» Детской школы искусств исполнил в стиле ретро два танца «Регтайм» и «Стиляги».  На смену юным участницам  пришли сеньоры из клуба «Танцуйте с нами», исполнившие «Хрустальный вальс».

И вот танцоры из клуба «Улыбка» нам представили свою версию танца – легенды, танца – знака, посадобля  «Рио-рита».  Новоалександровский танцевальный клуб «Ретро»

доказал зрителям фестиваля, что им снова 18, они хотят «петь, танцевать и влюбляться».

На нашем фестивале звучали весёлые и грустные мелодии, танцевали 24 танца молодёжь ХХ века и молодёжь нынешнего века, это было интересно и завораживало ритмами, а самое главное – юным, весёлым   настроем исполнителей.

Совсем недавно созданы танцевально-оздоровительные клубы в сёлах, но у людей есть желание танцевать, общаться в клубах, находить интересные решения танцевальных движений, самим что-то сотворить, и идти дальше в своём мастерстве. Они сами создают свой имидж, подбирают костюмы, оформляют празднично футболки, к каждому танцу подбирают символичный наряд. Я восхищаюсь ими. Они талантливы и хотят продолжать эту деятельность. Прочь проблемы и неприятности! Хорошо, что главы сельсоветов, руководители хозяйств поддерживают клубы, принимают участие в софинансировании проекта «Вместе весело шагать». Всем большая благодарность. Так и нужно — вместе легче сделать большое дело. «Если долго-долго-долго на Россию нам смотреть, — мы увидим даль без края, и поймём тогда, какая, наша Родина большая, необъятная страна». И «Вперёд, Россия!» — таким танцем Новоалександровской молодёжки закончился фестиваль танца, ретро вечер «Танцуй пока молодой».

Все участники фестиваля награждены дипломами администрации района, команды проекта «Вместе весело шагать», которые вручила Пашкина Светлана Михайловна.  В качества приза все получили пироги, испечённые в пекарне колхоза «Амурский партизан». Светлана Михайловна поблагодарила работников МАУ Тамбовский РДК, принявших участие в организации и проведении фестиваля, лично Валову Людмилу Анатольевну и Кокоулину Лидию Васильевну за вклад в развитие в районе танцевального движения «Серебряный возраст».

 

Руководитель проекта А. Трижицак.

Фото выполнила добровольная помощница Тымченко Вероника.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930