Общественная палата Российской Федерации предлагает передать НКО часть функций служб занятости

02.06.2016
By

Предложение возникло по результатам общероссийского мониторинга работы государственных служб занятости

Владимир Слепак направил обращение к вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец с предложением передать часть функций государственных учреждений служб занятости социально ориентированным некоммерческим организациям.

«Говорить постоянно о безработице и не совершенствовать механизмы трудоустройства стало за последнее время опасной нормой, тем более что речь идет о государственных структурах, деятельность которых оплачивает налогоплательщик. Мы провели абсолютно объективный всероссийский мониторинг силами общественных палат регионов и он выявил серьезные нарушения. Уверен, что государство плохо справляется с этой работой, и при наличии поручения Владимира Путина о передаче социальных госфункций СО НКО, с учетом кризиса, необходимо начать этот процесс „разгосударствления“ служб занятости», — сказал Слепак.

Владимир Слепак уверен, что «такой подход не только разрешит существующие проблемы, но позволит создать более эффективную и менее затратную систему, которая будет наиболее правильным образом соответствовать требованиям граждан».

В последнее время, по словам Слепака, значительно увеличилось количество жалоб на работу органов службы занятости населения. В ходе мониторинга установлено, что основными причинами роста безработицы являются структурный, территориальный и профессионально-квалификационный дисбалансы на рынке труда.

Все региональные общественные палаты, принявшие участие во всероссийском мониторинге, отмечают, что в условиях нестабильной экономики работодатели стараются сокращать издержки производства, в том числе за счет оптимизации количества рабочих мест и высвобождения работников. Кроме того, в последнее время наблюдается значительное снижение количества заявляемых работодателями в органы службы занятости вакансий. В условиях экономического кризиса работодатели не стремятся к продуктивному сотрудничеству со службами занятости населения.

По словам Слепака, отсутствие в службе занятости населения актуальной информации о вакантных должностях и предъявляемых к ним требованиям приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынке труда и, как следствие, росту безработицы.

Владимир Слепак просит Голодец рассмотреть вопрос о передаче отдельных функций государственных служб занятости населения, содержание которых финансируется, в том числе, за счет средств налогоплательщиков, социально ориентированным НКО, которые с точки зрения общественников смогут сделать данную работу не только эффективной и адресной, но и решить задачи, которые в настоящее время не под силу государственным службам занятости, например, трудоустройство наименее конкурентоспособной категории безработных, к которым относятся инвалиды, многодетные родители, дети-сироты.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930