Детям репрессированных вручены Медали «Дети Войны»

22.03.2016
By

Совет Тамбовской районной общественной организации «Ассоциация жертв политических репрессий» за счёт субсидии администрации Тамбовского района приобрел 70 медалей «Дети войны», чтобы вручить членам Ассоциации.

Им, детям войны, много горя досталось, победа наградой была. Ведь они, дети репрессированных, ещё до войны потеряли своих отцов, остались семьи без кормильцев и попали в тяжёлую жизненную ситуацию. Они в своей детской жизни перенесли испытания негативного отношения к ним со стороны окружающих людей: насмешки детей, издевательства чиновников, отречение близких людей, всё, что рождало комплекс неполноценности. Великая Отечественная война только ухудшила состояние этих детей: где воюет отец? И молчали они, не сознавались, что отцов потеряли до войны. А депортированные народы? Как дети получали от своих же сверстников подзатыльники и синяки, только за то, что по национальности принадлежали к народу, воющему с СССР. Вынесли они многое со всем народом земли нашей и имеют теперь имя доброе, и память светлую об отцах своих, которые вернули посмертно. Они рады этому, что и детям их, и внукам их, и правнукам их не стыдно по белому свету ходить с гордо поднятой головой.

Они и в дальнейшем не совершали великих подвигов. Их подвиг – длиною во всю прожитую ими жизнь. За этот героизм они и были награждены медалями «Дети войны», за главный подвиг – великое искусство остаться человеком!

На отчётном собрании 23 декабря 2015 года Советом ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий» вручены медали в присутствии главы района Змушко Николая Николаевича, его заместителей – Пашкиной Светланы Михайловны, Евсеевой Светланы Семёновны, председателя районного Совета народных депутатов Кузнецовой Елены Валентиновны.

childrenwar1

Фото на память

На снимке слева направо: сидят – Губарь Надежда Васильевна, Чернорай Николай Григорьевич – с. Раздольное, Кравцова Лидия Тимофеевна, Редькина Валентина Семёновна, Рубан Любовь Васильевна – с. Новоалександровка.

Второй ряд: Мащенко Владимир Прокопьевич, Козуб Людмила Григорьевна, Колесник Лариса Фёдоровна, Пашкина Таисия Спиридоновна, Сайдашева Любовь Павловна, Витько Валентина Васильевна, Витько Валентина Васильевна, Жукова Александра Фёдоровна, Змушко Николай Николаевич.

Третий ряд: Савинов Александр Фёдорович, Михайленко Анатолий Алексеевич, Кузнецова Елена Валентиновна, Еськина Вера Абрамовна.

Четвёртый ряд: Трижицак Антонида Иогановна, Злобин Александр Васильевич, Верисоцкая Анна Николаевна, Гончаров Михаил Фёдорович, Межавитин Виктор Сергеевич, Гляцевич Нина Калиновна, Пашкина Светлана Михайловна. Фото Ольги Петровны Кутузовой.

 

Не прибывшим на собрание, решили вручить медали по месту жительства. Члены Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий» Витько Валентина Васильевна, Редькина Валентина Семёновна, Трижицак Антонида Иогановна 29 декабря 2015 года отправились в сёла Куропатино, Раздольное, Лермонтовка, Николаевка, Жариково, чтобы навестить реабилитированных.

Рязанова Нина Васильевна живёт в Лермонтовке в деревянном доме с дочкой. Вокруг дома аккуратно прибранная и обустроенная усадьба. В доме порядок, тепло, светло. Нина Васильевна приветливо встретила нас и была рада медали «Дети войны». Зам. Главы Лермонтовского сельсовета Носова Н. М. вручила Нине Васильевне подарок, поздравила с наградой и Новым 2016 годом.

childrenwar2

В гостях у Рязановой Нины Васильевны

 

В Николаевке мы вместе с главой сельсовета Нестеренко Натальей Викторовной посетили Кочкину Клавдию Васильевну. Живёт она с дочерью в собственном одноквартирном доме. Дочь ухаживает за мамой, это так важно для Клавдии Васильевны, в её почтенном возрасте.

childrenwar3

В платочке – Кочкина Клавдия Васильевна

 

В Куропатинской библиотеке нас радушно встретили девочки – Фищенко Александра, Ашугова Ольга, Шитова Полина, Седых Полина, Савосько Арина, Селивёрова Юлия —  школьницы с заведующей библиотекой Надеждой Николаевной. Сюда же подошли Шелест Екатерина Андреевна, Брайко Вера Павловна.

Наши ветераны рассказали школьницам о своей жизни, познакомили с книгой «Дети репрессированных о времени и о себе». Нас напоили чаем, угостили конфетами, мы сфотографировались на память.

childrenwar4

Фото – в Куропатинской библиотеке

 

По состоянию здоровья Савосько Владимир Ефимович – почётный житель села Куропатино – не мог прийти в библиотеку, мы навестили его дома. Он живёт в своём доме, построенном им же в далёкой молодости. Рядом большой огород, он выращивает на нём картофель, овощи. Помогают ему дети, внуки, которые живут здесь же в селе Куропатино. Дома с ним была дочь, летом она провела воду в квартиру, установила душ для отца, решила вопрос об откачке сточных вод. Владимир Ефимович доволен этими коммунальными услугами.

childrenwar5

На фото – Редькина В.С., Савосько В. Е., Витько В.В., Трижицак А.И.

 

Дальше мы поехали в Раздольное, чтобы навестить нашу уважаемую Жеревчук Александру Михайловну, которую из Тамбовки взяла к себе её дочь. Александре Михайловне 91 год, недавно совсем ослепла и теперь она беззащитна, как ребёнок маленький. Но встретила нас, обрадовалась и узнала всех по голосу. Нас сопровождала член нашей Ассоциации  Верисоцкая Анна Николаевна – живёт в Раздольном.  Мы пообщались с Александрой Михайловной, нас угостили чаем с блинами.

childrenwar6

Фото – В тёплой домашней обстановке прошла встреча.

 

В Жариково живут Косицын Евгений Петрович, Гетьман Людмила Ивановна. Вместе с зам. Главы Маргаритой  Бычковой мы встретились с Людмилой Ивановной. Она живёт с сыном. А вот Евгений Петрович очень болен и лежал в постели, спал. Живёт он с женой, которой мы и вручили медаль для Евгения Петровича.

childrenwar7

Фото – Гетьман Людмила Ивановна

childrenwar8

Фото – навестили Шутову Екатерину Игнатьевну вручили медаль. Здесь она с мужем в своей квартире

childrenwar9

На фото Труш Елизавета Михайловна

Члены Совета Валентина Васильевна Витько, Дуплищев Анатолий Иванович, Гончаров Михаил Фёдорович, Редькина Валентина Семёновна, Гляцевич Нина Калиновна перед новым годом посетили в Тамбовке на дому своих коллег Осипову Лидию Степановну, Алейникову Марию Петровну, супругов Емельяновых Михаила Петровича и Любовь Владимировну, Смирнова Петра Михайловича, Максимову Варвару Нестеровну, Левшина Ивана Ивановича, Гусар Евгению Алексеевну, Турмура Валентину Тихоновну, Косовцеву Елену Ефимовну (в Золотоножке).

childrenwar10

Но фото – Сидякина Лариса Григорьевна,  Драгун Екатерина Андреевна, Трижицак А. И. Екатерина Андреевна – кавалер ордена Трудового Красного Знамени, в феврале 2016 года ей исполнилось 85 лет

childrenwar11

На фото – Калачёва Лидия Андреевна, Дуплищев Анатолий Иванович, Стародубова Валентина Ивановна получили награду на заседании Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий»

childrenwar12 (Large)

Селютин Юрий Викторович в кабинете «Ассоциации». Ему вручена награда уже в январе после новогодних каникул

childrenwar13

В гостях у Поляковой Нины Даниловны, которая живёт в Чуевке. Она улыбается, мы оказали ей внимание, напомнили о её трудном детстве

 

В декабре 2015 года наша организация стала грантополучателем в проекте, направленном на улучшение качества жизни людей пожилого возраста. Для информирования жителей Тамбовского района о полученной субсидии на реализацию проекта «Вместе весело шагать», мы решили вместе с Тамбовским танцевально – оздоровительным клубом «Танцуйте с нами» — участником проекта – провести совместную акцию.   Договорились с главами Козьмодемьяновского и Садовского  сельсовета Игнатюк Л. И. и Колодиным К. Е., чтобы организовать наши встречи и проехали по сёлам Козьмодемьяновка, Лазаревка, Садовое, Лозовое. В сценарии встреч мы предусмотрели награждение реабилитированных на собраниях в присутствии жителей и школьников, выступление танцоров клуба и проведение мастер-класса с желающими танцевать, и  организовать свой танцевальный клуб на селе.

childrenwar14

В Козьмодемьяновке проживает 7 человек – детей войны, переживших репрессии – 6 человек прибыли на собрание, им вручены медали «Дети войны». На фото – Толстенёва Варвара Николаевна, Герасимова Ольга Михайловна, Королёва Валентина Емельяновна, Будникова Вера Ивановна, Петрова Мария Артёмовна. Вручили медаль и Софье Павловне Акимовой.

childrenwar15 (Large)

Линёву Надежду Ивановну посетили на дому, глава Козьмодемьяновского сельсовета Игнатюк Людмила Ивановна в присутствии родных и близких вручила Надежде  Ивановне медаль «Дети войны».

На собрании в сельских домах культуры Козьмодемьяновки и Лазаревки присутствующим  о проекте, о танцевальном клубе рассказали Безбородова З. Г., Ткаченко А. Н., Яцук Л. А..  Показали танцы зрителям. Встречали танцоров восхищённо и дружно хлопали в такт музыке.

childrenwar16

childrenwar17

В залах Домов культуры Козьмодемьяновка (вверху) и Лазаревка

childrenwar18

Член Ассоциации Кравцова Лидия Тимофеевна рассказывает о проекте «Вместе весело шагать» зрителям в Козьмодемьяновском Доме культуры

childrenwar19

Член Ассоциации Яцук Лёля Александровна рассказывает о клубах в Тамбовке, призывает создать танцевальный клуб в Лазаревке, доказывает оздоровительный эффект танцев. В Лазаревке живёт Милосердова Надежда Константиновна, большая семья осталась без отца, которого в 1937 году расстреляли, как врага. Но был он неповинен в том, в чём его обвиняли, впоследствии реабилитирован. Из-за болезни Надежда Константиновна не приходила на встречу.  После болезни  ей вручили медаль «Дети войны» в коллективе работников Дома Культуры.

В Садовском Доме культуры собрались пожилые люди, школьники посмотреть выступление Тамбовского танцевально-оздоровительного клуба «Танцуйте с нами». Перед началом мы провели награждение Шкулова Бориса Ивановича и Ежевского Сергея Емельяновича медалями «Дети войны». Поведали об их судьбах.

childrenwar20

Потом рассказали о проекте «Вместе весело шагать». После выступления танцевального клуба мы провели мастер-класс с желающими танцевать, показали вначале танцевальные движения, а потом под музыку пошли танцевать. Ежевский Сергей Емельянович тоже встал в ряд для танцев.

childrenwar21

Мастер-класс

 

Да, весёлые мелодии зовут танцевать, а простота танцевальных движений не отпугивает пожилых людей, а молодёжь и вовсе не остановишь, дай только подвигаться. Им  было интересно, они сразу заполнили сцену, и с удовольствием выполняли подсказки наших танцоров.

Следующей нашей остановкой был Лозовский клуб. Здесь собрались жители и школьники.

childrenwar22

Фото – в зале в основном пожилые люди. Мы их информировали о проекте, о танцах, об их оздоровительном эффекте, их пользе для человека. В Лозовом живёт шесть реабилитированных граждан. Им были вручены награды, было сообщено, с какой целью это сделано. Ведь им, детям войны, пережившим репрессию, так необходима наша поддержка, наше внимание

childrenwar23

На фото – Рудакова А.С., Грищенко Е. А., Саватеева В. С., Трижицак А.И., Козел Р. В., Колодин К. Е. — глава сельсовета. Шалахова Вера Алексеевна заплакала, когда получила медаль – «Были дети врагов народа, а теперь вот – дети войны». На фото её нет. Она больна и не могла стоять рядом со всеми

 

Списки награждённых медалью «Дети войны» из числа реабилитированных и активных граждан Тамбовского района.

 

СПИСОК РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ГРАЖДАН,

 для награждения медалью «Дети войны»

 

  1. Алейникова Мария Петровна
  2. Вайс Виктор Эрихович
  3. Витько Валентина Васильевна
  4. Гляцевич Нина Калиновна
  5. Гончаров Михаил Фёдорович
  6. Гусар Евгения Алексеевна
  7. Драгун Екатерина Андреевна
  8. Дуплищев Анатолий Иванович
  9. Емельянов Михаил Петрович
  10. Емельянова Любовь Владимировна
  11. Еськина Вера Абрамовна
  12. Жеревчук Александра Михайловна
  13. Калачёва Лидия Андреевна
  14. Колесник Лариса Фёдоровна
  15. Кравцова Лидия Тимофеевна
  16. Левшин Иван Иванович
  17. Максимова Варвара Нестеровна
  18. Межавитин Виктор Сергеевич
  19. Михайленко Анатолий Алексеевич
  20. Немыкина Елена Васильевна
  21. Осипова Лидия Степановна
  22. Редькина Валентина Семёновна
  23. Савинов Александр Фёдорович
  24. Селютин Юрий Викторович
  25. Сидякина Лариса Григорьевна
  26. Смирнов Пётр Михайлович
  27. Сороковова Раиса Петровна
  28. Труш Елизавета Михайловна
  29. Шутова Екатерина Игнатьевна
  30. Онищенко Григорий Васильевич
  31. Жукова Александра Фёдоровна

С.Куропатино

  1. Брайко Вера Павловна
  2. Дениско Анатолий Андреевич
  3. Савосько Владимир Ефимович
  4. Шелест Екатерина Андреевна
  5. Кочкина Клавдия Васильевна
  6. Рязанова Нина Васильевна

С. Козмодемьяновка

  1. Акимова Софья Павловна
  2. Будникова Вера Ивановна
  3. Герасимова Ольга Михайловна
  4. Линёва Анастасия Ивановна
  5. Петрова Мария Артёмовна
  6. Полякова Нина Даниловна
  7. Толстенёва Варвара Николаевна
  8. Королёва Валентина Емельяновна
  9. Косовцова Елена Ефимовна

С. Раздольное

  1. Кузнецов Эдуард Иванович
  2. Нейман Андрей Иванович
  3. Чернорай Николай Григорьевич
  4. Дэксне Валентина Филимоновна

Садовский сельсовет

  1. Ежевский Сергей Емельянович
  2. Грищенко Елена Андреевна
  3. Козел Раиса Васильевна
  4. Рудакова Александра Степановна
  5. Саватеева Валентина Степановна
  6. Тарасенко Николай Петрович
  7. Шалахова Вера Алексеевна
  8. Шкулов Борис Иванович
  9. Гетьман Людмила Ивановна
  10. Косицын Евгений Петрович
  11. Рубан Любовь Васильевна
  12. Милосердова Надежда Константиновна
  13. Губарь Надежде Васильевне
  14. Мащенко Владимиру Прокопьевичу
  15. Турмура Валентине Тихоновне
  16. Козуб Людмиле Григорьевне,
  17. Стародубова Валентина Ивановна
  18. Сайдашевой Любовь Павловне

 

1 октября 2015 года в городе Благовещенске в «День пожилого человека» состоялось закрытие летнего танцевального сезона, наш Тамбовский танцевально-оздоровительный клуб «Танцуйте с нами» танцевал с Благовещенским клубом «Танцы для здоровья». Сергеем Айтугановичем Утенбергеновым     вручены медали «Дети войны» активным, танцорам – Тамбовчанам:

Пашкиной Таисии Спиридоновне, Яцук Лёле Александровне, Евдокименко Людмиле Александровне,  Семеровой Лине Фаяновне, Яковченко Нине Тихоновне, Черпак Нине Павловне, Коваленко Людмиле Дмитриевне, Смаль Валентине Захаровне, Трижицак Антониде Иогановне.

 

На фото, получившие награду от С.А. Утенбергенова

childrenwar24

Яковченко Н.Т., Евдокименко Л.А., Яцук Л.А., Черпак Н.П., Пашкина Т.С., Семерова Л.Ф., Трижицак А.И., Коваленко Л.Д., Смаль В.З.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930