Когда новое жилье хуже старого

21.03.2016
By

Виктор ДЗЮБА, юрист, член Общественной палаты Амурской области

dzubav

— Виктор Владимирович, вы работаете в составе Общественной палаты Амурской области уже почти год. Чем в основном приходится заниматься?

— Я являюсь членом комиссии по социально-экономическому развитию. Комиссия занимается вопросами экономики, бизнеса, предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка и ЖКХ. Круг моих обязанностей – ЖКХ, также я состою в комиссии «ЖКХ-контроль». Сейчас решается  вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.Мы выезжали и в Свободный, и в Екатеринославку, но острее всего проблема проявляется в Белогорске. Там построены комплексы жилых домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в центре и ближе к окраине города. К нам в комиссию поступают жалобы от граждан, для которых предназначено это жилье: многих  переселяют принудительно, в судебном порядке, в то время как люди не хотят там жить из-за холода, они не довольны новым жильем. По моему мнению, всему виной либо некачественная постройка, т.е. виноваты специалисты, строившие эти дома, либо проблемы в проекте. В любом случае необходима  экспертиза данного жилья, которая и покажет, кто виноват, что в домах холодно.

В начале февраля  в Белогорск приезжала комиссия из Москвы, из центрального «ЖКХ-контроль». Специалисты были крайне удивлены, что уже при проверке обычным тепловизором стало ясно – дома промерзают, не держат тепло. Этот факт установлен.

— Визуально они как-то отличаются от обычных, нормальных?

— К сожалению, нет! Но во многих квартирах простым взглядом видно, что углы сырые, заплесневели. Вообще, эти дома построены методом каркасного домостроения, при котором между каркасом и облицовочным кирпичом прокладывается утеплитель, и остается еще небольшой воздушный зазор. Может, для южных районов такое строительство и пригодно, но для наших зим – нет. Кроме того, в домах нет центрального водяного отопления, отапливаются они только за счет электрических калориферов. Но замер температуры стены (лазерным термометром) показал всего +7 градусов. Перегородки внутри квартир – из гипсокартона, несущих стен нет. И комиссия в этом убедилась. Собственнику жилья будет страшно уезжать куда-то, оставляя квартиру без присмотра, потому что рядом с металлической входной дверью при желании любой может вырезать ножом дырку (и такой случай уже имел место быть) и проникнуть в жилье. В подъездах по техусловиям должны стоять калориферы, но их нет, потому что воруют, магнитные замки на входных дверях в подъезд не помогают. Вот такая ситуация: холодно и в квартирах, и в подъездах.

— Только в Белогорске такие дома? 

— В Свободном таких проблем нет. Да и в Белогорске не все дома такие. Там есть и другие, которые возводили иные застройщики и в которых все нормально. Это и 3-этажные дома, и 5-этажные, но построены обычным способом, из кирпича.  Взять, к примеру, два 3-этажных дома в Белогорске, построенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья разными застройщиками. Финансировались они одинаково, но в одном доме можно жить, а в другом – нет. Застройщик, сэкономивший выделенные ему средства и построивший такой «поросячий» домик, утверждает, что на данную сумму денег можно было построить только такое жилье! В то время в том же Белогорске на такую же сумму построен 5-этажный дом с центральным отоплением, горячей и холодной водой другим застройщиком, и денег хватило!

 — Что теперь собираетесь делать вы, представители Общественной палаты?

— Выяснять, правильно ли составлены проектно-сметная документация, расчет теплоемкости домов. Проекты были изготовлены  организацией, которая находится в Амурской области. Но вот что интересно: администрация города покупает у застройщика не дома, а квартиры. Ранее проектная экспертиза на 3-этажные дома не составлялась. Это теперь, согласно новым требованиям, экспертиза составляется на все дома, независимо от их этажности. Так что теперь будем проверять расчеты. Московская комиссия собралась довести до сведения прокуратуры и Министерства строительства РФ информацию обо всех увиденных нарушениях. Ведь даже если люди въедут в эти дома и будут жить, нет никакой гарантии, что с жильем все будет в порядке через несколько лет. Так, гарантия на дома – 5 лет, и если данного застройщика уже не будет на рынке, то новые обогреватели жильцам придется приобретать за свой счет.

— В решении каких вопросов, кроме переселения, вы еще участвуете, работая в Общественной палате?

— Конечно, это прием граждан, рассмотрение жалоб, приходящих в том числе, и по электронной почте. К примеру, была проблема с одним свободненским предпринимателем, у которого на участке, прилегающем к административному  зданию, еще с осени было отключено отопление. В итоге вопрос был решен, отопление подключили. Рассматриваем также жалобы, связанные с тарифами на коммунальные услуги. В комиссии каждый из нас отвечает за определенные вопросы. По этим вопросам мы и отчитываемся. Чтобы попасть ко мне на прием, достаточно позвонить и договориться о встрече.

— Вы, как человек относительно новый в Общественной палате, какие видите плюсы и минусы в ее работе, насколько нужна эта структура вообще? Какие задачи ставите перед собой в дальнейшем?

— Считаю, что я сделал пока меньше, чем хотелось бы. Но Общественная палата нужна, поскольку ее членам легче достучаться до представителей муниципальных и других структур, чем простым гражданам. Мы можем намного быстрее попасть на прием в администрацию или иное ведомство, а следовательно, и решить проблему гражданина, тогда как он сам может прийти на прием только в строго определенные дни месяца, а ответ будет ждать еще месяц. Порой человек не знает, куда обратиться со своим вопросом, и начинает бегать по инстанциям, обращаться в прокуратуру, тогда как мы порой можем помочь ему, разобравшись, куда именно нужно обратиться, сделав всего один звонок. В дальнейшем планирую расширять свои знания для того, чтобы больше помогать людям в столь непростых вопросах ЖКХ.

 

Беседовала Ольга ПЕТАЙЧУК, к публикации подготовила Виктория БОЛЬШАКОВА

 

 

 

По материалам газеты «Знай свои права!»

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930