Прокурор Амурской области принял участие в проекте «Диалог с прокурором», инициированном Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Приамурья

21.03.2016
By

prokuror1

11 марта 2016 года прокурор области Николай Пилипчук принял участие в проекте Общественной палаты Российской Федерации «Диалог с прокурором».

prokuror2

Федеральную Общественную палату представлял руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

prokuror3

Соорганизатором мероприятия выступила Общественная палата Амурской области. Ее представляли: секретарь Владимир Седов и члены палаты Евгений Ищенко, Владимир Хоменко, Лариса Павлова, Константин Струков, Кристина Папирная. Также в мероприятии приняли участие руководители, представители общественных организаций, молодёжи и студенты области.

prokuror4

В области сложилась стабильная практика взаимодействия прокуратуры области с Общественной палатой области, общественностью по актуальным вопросам в различных сферах правоотношений. Благодаря активной гражданской позиции общественников прокурорам удаётся выявлять и принимать меры по устранению нарушений законов и прав граждан в различных сферах правоотношений. Активно проводится совместная работа по правовому просвещению, в том числе несовершеннолетних и молодёжи. В прошлом году прокуратурой подписано Соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой области. На постоянной основе в прокуратуре действуют Общественные Советы по противодействию коррупции и защите прав предпринимателей. В указанные Советы входят руководители и представители общественных, в том числе молодёжных организаций. В 2015 году органами прокуратуры области организовано и проведено 69 мероприятий совместно с общественными объединениями, принято участие в 253 мероприятиях, проведенных по инициативе общественных и иных органов.

prokuror5

На повестке были самые острые вопросы региона — выделение жилья для сирот, выполнение финансовых обязательств заказчиков и субподрядчиков при сотрудничестве с молодыми предпринимателями, качество обеспечения безбарьерной среды.

По озвученным проблемам на месте были написаны и «переданы в руки» обращения в Общественную палату Российской Федерации и на имя прокурора области, что по умолчанию подразумевает взятие данных проблем на контроль обоими ведомствами.

prokuror6

«Сегодняшнее мероприятие еще раз убедило нас в том, что формат проекта «Диалог с прокурором» несет положительную и конструктивную динамику, — обозначил Султан Хамзаев. – По итогам мероприятия молодежь выходит с новыми знаниями о том, что такое прокуратура, как она работает и как благодаря прокуратуре нужно отстаивать свои гражданские права. На фоне всех предыдущих встреч в рамках проекта, опыт в Амурской области можно назвать эталонным по конструктивности вопросов и качеству реагирования».

prokuror7

Султан Хамзаев особо отметил уровень профессионализма прокурора области и вовлеченность в проблемы молодежи. По итогам «Диалога с прокурором» прокурор назначил личную встречу с участниками мероприятия, которые нуждаются в помощи прокуратуры.

prokuror8

Завершая встречу, прокурор области Николай Пилипчук поблагодарил организаторов мероприятия и его участников, выразил надежду на дальнейшую совместную результативную деятельность с представителями гражданского общества. А секретарь Общественной палаты Амурской области Владимир Седов отметил важность и необходимость подобных встреч и призвал проводить их ежегодно. В свою очередь член Российской Общественной палаты Султан Хамзаев предложил регулярно проводить встречи с прокурором на базе Общественной палаты Амурской области и уже без участия членов федеральной палаты.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930