Закон должен работать в полном объеме В соответствии с государственной антиалкогольной концепцией к 2020 году необходимо снизить потребление алкоголя на 55%. Концепция подписана президентом РФ В.В. Путиным в 2010 году.

16.03.2016
By

alcohol1

В прошедшую пятницу на круглом столе собрались представители разных интересов и сфер деятельности — это те, кто работает со школьниками и студентами, надзорные органы, представители бизнес-сообщества, общественности, законодательной и исполнительной власти, муниципальных органов самоуправления.

alcohol2

Участники мероприятия высказывали свою точку зрения по отношению к проекту закона Амурской области «О внесении изменений в закон Амурской области «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области».

alcohol3

Напомним, в 2014 году цель закона была обозначена как установление ограничения времени, условий, и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории области. Данный Закон принят в сентябре 2014 года после обсуждений на круглых столах. На сегодняшний день предлагается внести изменения: увеличить продолжительность времени продажи алкогольной продукции и исключить норму о запрете на продажу алкогольной продукции в помещениях многоквартирных жилых домов, где размещение объектов торговли и (или) общественного питания не было предусмотрено проектом при строительстве. Данная норма за полтора года действия закона так и не вступила в силу, депутаты неоднократно переносили дату.

alcohol4

По мнению Общественной палаты Амурской области, это может усугубить ситуацию в сфере здоровья и благополучия населения и способствовать росту в жилых домах количества алкогольных точек. Нецелесообразно и нелогично исключать норму, которая так и не показала себя. Отметим, что до принятия закона, его текст прошел согласования экспертов.

alcohol5

В концепции по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией до 2020 года на 55% алкоголизм, как один из факторов демографического и социального кризиса в России, признан общенациональной угрозой личности, семьи, общества и государства. Проблема алкоголизации населения актуальна и для Амурской области.

alcohol6

Как инициатор данного мероприятия, Общественная палата Амурской области придерживается позиции — закон есть, принят, и он должен работать в полном объеме и в установленные сроки, без дальнейших переносов и исключений. Представленные министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области дополнения должны пройти все этапы обсуждения — от общественности до экспертов, и имеют право на существование, не исключая уже существующие нормы.

 

alcohol7

Участники круглого стола согласились, что данное мероприятие — не политическая площадка, а организация диалога общества и власти на заданную тему.

alcohol8

Выступающие однозначно отметили актуальность и необходимость принятого в 2014 году закона, есть первые положительные результаты. Тем не менее, представленные статистические и исследовательские данные говорят о сложившейся неблагоприятной картине с алкоголизацией населения области, в особенности молодежи и подростков.

alcohol9

В работе круглого стола участвовал член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Хамзаев Султан Султанович. Он высказался крайне отрицательно об увеличении времени продажи алкоголя и считает приоритетным комфортное проживание и здоровье граждан над прибылью алкогольного бизнеса. «Это (алкогольные напитки) не хлеб, не лекарство, не детское питание и совсем необязательно, чтобы пиво и водка продавались на каждом углу в шаговой доступности» — отметил С. Хамзаев.

alcohol10

По итогам круглого стола были приняты рекомендации, которые отправят в профильное министерство, Законодательное Собрание Амурской области, полпредство и в Общественную палату Российской Федерации.

alcohol11

Для справки:

* Россия никогда не была алкогольно зависимой и употребление алкоголя не является традиционным. Утверждение обратного не имеет под собой никаких исторических оснований.

Историко-медицинские исследования свидетельствуют, что уровень потребления алкоголя большинством населения в России был на протяжении веков, особенно в кризисные, переходные периоды, во много раз меньше, чем сейчас. Наш народ на протяжении столетий всегда был одним из самым трезвых народов Европы. В самые пьяные годы царской России пили в 4-5 раз меньше, чем сейчас.

 

*В мире наиболее эффективными для предотвращения ущерба показали себя меры, направленные на ограничение доступности алкоголя для населения, – экономической, пространственной, во времени и по возрасту, в особенности это касается крепких напитков. Цель принятого закона совпадает с мировой практикой.

 

*По данным пресс-службы МВД России, около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц.

alcohol12

*Сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления.

 

* За работу закона в полном объеме ранее высказались, направив письма поддержки Областной союз женщин, прокуратура Амурской области, управление образования администрации Благовещенска, министерства здравоохранения, по физической культуре и спорту, соцзащиты населения, Общественный совет при УМВД Амурской области, уполномоченный по правам человека, ВУЗы, многие общественные организации, которые представляют различные группы населения, но сходятся в своей точке зрения.

 

* Мэрия г. Благовещенска обозначила свое отношения и четкую позицию на страницах газеты «Амурская правда» (http://www.ampravda.ru/2016/03/01/064736.html).

 * В январе 2010 года президент РФ Путин утвердил антиалкогольную концепцию. В рамках концепции государство рассчитывает к 2020 году более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране — на 55 %. Достижение указанных целей базируется на ряде принципов, один из которых гласит: обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка.

alcohol13

* По данным международных исследований — уменьшение количества точек продаж — один из способов уменьшения потребления. И наоборот.

 

* По данным доклада Общественной палаты РФ «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия» (2009) – алкоголь главный фактор катастрофической убыли населения России.

 

* Дорожно-транспортные происшествия. Более 60% смертельно травмированных в ДТП в России погибают с повышенным содержанием алкоголя в крови. При этом официальная статистика по водителям, задержанным в состоянии алкогольного опьянения занижается на порядок.

 

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930