Состоялся семинар-совещание для представителей вновь зарегистрированных в 2015 году и иных некоммерческих организаций всех организационно-правовых форм

09.03.2016
By

02 марта 2016 года в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области состоялся семинар-совещание для представителей некоммерческих организаций на тему «Организация взаимодействия с органами государственной власти по вопросам реализации положений федерального законодательства, регламентирующего деятельность некоммерческих организаций. Предоставление государственных услуг в сфере регистрации некоммерческих организаций в электронной форме».

semminust1

В качестве докладчиков в работе семинара-совещания приняли участие представители прокуратуры Амурской области, Управления Федеральной налоговой службы, Управления Федеральной службы государственной статистики, отделения Фонда социального страхования, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Амурской области, Общественной палаты Амурской области. Тематика выступлений, преимущественно, затрагивала вопросы отчетности для НКО, новые возможности получения государственных услуг в электронной форме, подробным образом был раскрыт вопрос о критериях отнесения организаций к НКО, выполняющим функции иностранного агента.

В рамках семинара председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по поддержке гражданского общества Лунькова Екатерина Алексеевна обратилась к присутствующим с информацией о роли некоммерческих организаций в осуществлении общественного контроля. В частности, был высказан тезис о необходимости более активного участия НКО в деятельности общественных советов при органах государственной власти, которые, по сути, представляют действенный инструмент для участия общественности в государственном управлении. На текущий момент запущен процесс активного переформирования общественных советов, приведены в соответствие документы, регламентирующие их деятельность, однако, заинтересованность представителей общественного сектора в участии в работе советов остается неоднородной: в некоторых советах ощущается острый дефицит заинтересованных общественников, готовых выполнять функции экспертов и принимать активное участие в формировании планов и оценке работы ведомств. Участникам семинара было предложено ознакомиться с полным перечнем министерств и управлений Амурской области, которые продолжают формирование составов общественных советов. На текущий момент, этот перечень включает 6 различных структур.

Как отметили участники семинара, которые представляли около 60 некоммерческих организаций Амурской области, информативность подобных семинаров достаточно высока, однако, были высказаны просьбы к представителям отдельных ведомств выехать в муниципальные образования и провести дополнительные семинарские занятия. В частности, по итогам работы семинара, было высказано пожелание к Общественной палате провести встречу с представителями общественного сектора в городе Белогорске в целях оптимизации деятельности общественного совета и разрешении вопроса по организации мониторинга цен.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930