Золотую и бронзовую медали привезли с «Печатного двора-2015» амурские издатели

02.10.2015
By

Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор-2015» проходила во Владивостоке с 23 по 25 сентября. На традиционное книжное мероприятие съехались 78 участников из Дальнего Востока, Забайкалья, Москвы, а также Японии и Китая. Приамурье было представлено 12 участниками.

Золотую медаль выставки в конкурсе «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Словари, справочники, путеводители» присудили Амурской ярмарке за книгу «Георгиевские кавалеры Приамурья, 1854-1917 гг.: историко-краеведческие очерки, списки и материалы к биографиям Георгиевских кавалеров» (авторы Владимир Абеленцев и Андрей Гаршин).

В литературном конкурсе в номинации «Проза» Амурская ярмарка получила диплом за книгу Александра Маликова «Острое чувство (Амурские рассказы)», повествующую о перипетиях жизни наших земляков.

Сразу два диплома вручили молодому благовещенскому издательству «Царское Слово». Первый – в литературном конкурсе в номинации «Детская книга» за книгу Валентины Телуховой «Акулинка», рассказывающую о крестьянской девочке, маленькой служанке, попавшей в Благовещенск  в 1891 году в период посещения его цесаревичем Николаем. Второй диплом – в конкурсе «Лучшая научная книга» в номинации «Монографии» издательство получило за издание «Религиозная составляющая деятельности войск Российской империи на дальневосточном театре военных действий (вторая половина ХIХ – начало ХХ веков)», автор Николай Дмитриев.

Также двумя дипломами отмечены книги Амурской общественной информационно-издательской организации «Открытое сердце», которую возглавляет член Общественной палаты Амурской области Павлова Лариса Болеславовна: в конкурсе «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Товарищ Память» за юбилейное издание «И жизнь, и Память, и Любовь…» и в литературном конкурсе в номинации «Публицистика» за книгу «Культура Приамурья. Шкатулка одаренных» о талантливых амурских детях в области искусства и культуры.

Бронзовую медаль и диплом в литературном конкурсе в номинации «Поэзия» жюри присудило благовещенской  поэтессе Нине Дьяковой за книгу лирических стихотворений карманного формата «Снег в Благовещенске», напечатанную на средства, выделенные в качестве муниципального гранта Управлением  культуры администрации города Благовещенска.

Благовещенская муниципальная библиотека им. Бориса Машука получила дипломы в литературном конкурсе в номинации «Детская книга» за сборник «Ума палата. Сценарии интеллектуальных игр», автор Т.С. Толстых, а также за книгу «Живая карта. Необычайное путешествие Томки и Фомки в Благовещенске: Занимательный путеводитель для детей младшего школьного возраста», автор Нина Дьякова, художник Елена Шипунова.

Свободненский телеканал «Регион» завоевал диплом в конкурсе «Лучшее электронное издание» за проект «Приамурье для России» — серию документальных фильмов про Албазинский острог, поход Пояркова в Приамурье, строительство БАМа, золотодобычу, историю монашества,  путешествие в 2014 г. по Амурской области,  Хабаровску, Владивостоку и Японии  потомка генерал-губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930