Состоялось заседание комиссии Общественной палаты Амурской области по социально-экономическому развитию

29.09.2015
By

Зимние вопросы

К концу месяца итоги работы подвела комиссия Общественной палаты Амурской области по социально-экономическому развитию.

С докладом о подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. выступил министр ЖКХ Амурской области Гордеев Сергей Николаевич. По представленной информации, сложилась тяжелая ситуация с огромными долгами за потреблённую тепло- и электроэнергию. Причём злостными неплательщиками являются как организации, так и обычные граждане. Неплатежи повлекли за собой недостаток средств в области для подготовки к отопительному сезону. Министерство обратилось к общественникам за содействием в разъяснительной работе.

В свою очередь, члены комиссии Общественной палаты представили министру ряд жалоб от населения на несправедливые, по их мнению, тарифы на электроэнергию, на тепло и др. Министр С.Н. Гордеев и председатель комиссии В.Б. Паршинков согласовали время встречи в ближайшее время для закрепления ответственного сотрудника министерства для эффективной работы по жалобам, поступившим в Общественную палату. По мнению В.Б. Паршинкова, необходимо ускорить в муниципалитетах создание отделений Центра «ЖКХ Контроль», работа с жалобами в которых будет эффективнее ввиду большей доступности информации на местах и экономии времени в связи с дальностью расстояний.

Капремонт МКД и озеленение

О деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области рассказала Мизинина Наталия Александровна, генеральный директор Фонда капитального ремонта. Согласно представленной информации выполнение плана по ремонту напрямую зависит от собираемости взносов. Так, неплательщиками являются около 50% юридических лиц и 30% граждан. С населением, кроме разъяснительной работы, началась претензионная. Это значит, что те, кто не платит взносы на капремонт, вскоре могут получить повестку в мировой суд.

О необходимости озеленения в городах и весях области говорится уже давно. В связи с этим на комиссии был поднят вопрос необходимости возрождения массовых субботников не только по очистке мусора, но и по озеленению.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930