Соревнования по стандартам WorldSkills

15.09.2015
By

В Амурской области выбрали лучшего повара, электросварщика и других специалистов. В Благовещенске прошло торжественное открытие соревнований по стандартам WorldSkills. Это международное движение, целью которого является развитие профессионального образования среди рабочих специальностей.

В России соревнования по стандартам WorldSkills проводятся с 2013 года. Молодые люди, студенты профессиональных техникумов и училищ соревнуются в 54 профессиях: от ювелира до оленевода. На первых соревнованиях в Амурской области выявили лучших по пяти направлениям: кирпичная кладка, поварское дело, лучшие электросварщики, сантехники и автослесари. Как рассказали в министерстве образования области, для первого раза решили выбрать пять наиболее востребованных в регионе специальностей. В будущем количество направлений будут увеличивать. Не исключено, что помимо сварщиков и поваров в области станут выбирать и лучших оленеводов.

Соревнования проходили 10 сентября на территории училищ Благовещенска и Белогорска. Победители отправятся на дальневосточный этап соревнований.

«Основная цель – это повышение качества образования, повышение стандартов образования, ранняя профориентация, решение проблемы с кадрами. В качестве экспертов присутствуют работодатели, и по некоторым компетенциям даже доходит до 80% именно работодателей в качестве экспертов», – прокомментировал главный эксперт соревнований в компетенции «поварское дело» из Санкт-Петербурга Денис Смирнов.

Как рассказал замминистра образования и науки области Сергей Дмитриенко, в область пришли крупные работодатели, которые работают по международным стандартам: «Пользуясь системой оценки WorldSkills, будем формировать кадры по тем стандартам, которые используются во всем мире».

По итогам соревнований определили победителей, из числа которых сформировали областную сборную для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia в Дальневосточном федеральном округе в 2016 году.

Лучших сварщиков и сантехников выбрали в Белогорске. В областной столице выбирали лучшего повара, автослесаря и специалиста по кирпичной кладке. На мероприятиях в Благовещенске присутствовали члены Общественной палаты Амурской области Паршинков Валерий Борисович и Дмитриева Лидия Ефимовна. Председатель комиссии Общественной палаты по развитию человеческого потенциала Дмитриева Лидия Ефимовна поздравила победителей и вручила ценные подарки лучшему повару.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930