«Общие проблемы и обсуждать нужно сообща»

21.08.2015
By

15 августа 2015 года на территории ЗАТО Углегорск прошел Второй общественный форум, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В работе Форума приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам культуры и спорта Горянский Станислав Игнатьевич, председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Амурской области Лунькова Екатерина Алексеевна, руководители региональных общественных организаций. Весь ход проведения Форума был пронизан заявленной тематикой: в рамках тематического открытия мероприятия звучали стихи о войне, многие выступления были посвящены вопросам воспитания патриотизма в молодежи и готовности самоотверженно содействовать безопасности и процветанию своей Родины. В своем выступлении глава ЗАТО Углегорск Марина Васильевна Зенина упомянула о значимости объективности исторической памяти и рассказала о проектах ЗАТО, направленных на ее сохранение.  Трогательная презентация с портретами ветеранов войны, живших и трудившихся на территории ЗАТО Углегорск, не оставила равнодушными участников мероприятия, напоминая о личном вкладе в Великую победу каждого жителя большой страны.

Несмотря на глобальную тематику форума, участники затронули много практических, локальных вопросов. В частности, обсуждались аспекты деятельности общественного сектора на территории административно-территориального образования, поднимались вопросы развития и острые проблемы. Предприниматель Кропачева Тамара Владимировна выразила большую обеспокоенность по поводу обеспечения поселка детскими товарами: она является владелицей единственного магазина детских товаров, но здоровье уже не позволяет в полной мере контролировать деятельность торгового предприятия. «Если магазин закроется, то молодым мамам придется изыскивать возможность ехать за несколько десятков километров за пинеточками и подгузниками, а это может позволить себе не каждая», — беспокоится пожилая женщина. – «Если к нам придут молодые, активные предприниматели, то они всегда найдут здесь своего покупателя: в ЗАТО Углегорск около 1200 детей. На данный момент поселок нуждается в магазине детских товаров, в книжном магазине, причем речь идет не только о коммерческой деятельности: это самая настоящая социальная ответственность бизнеса».

Представитель Общественной палаты Амурской области Екатерина Алексеевна Лунькова представила на пленарном заседании Форума выступление о практических инструментах гармонизации межэтнических отношений на территории муниципальных образований. «Гражданское общество – это та среда, в которой комфортно жить каждому социально ответственному представителю, независимо от его этнической принадлежности», — подчеркнул докладчик. – «Создание такой среды является нашей главной задачей, ответственностью каждого административного образования, причем это должна быть не разовая акция, а комплексная, продуманная стратегия». В рамках доклада были представлены актуальные проекты Общественной палаты и общественных организаций Амурской области, направленные на поддержание мира и согласия между этносами, озвучены ключевые механизмы гармонизации межэтнических отношений в разных возрастных группах. По итогам выступления в резолюцию Форума было включено решение о необходимости усиления взаимодействия с Общественной палатой ЗАТО Углегорск, как в формате обучения ее представителей, так и в аспекте активного внедрения проектов Общественной палаты Амурской области на территории административного образования.

В целом, итоговая резолюция Форума суммировала многие значимые инициативы, озвученные жителями ЗАТО Углегорск. Немаловажную роль в эффективности форума играет и непосредственное участие власти в диалоге с жителями: участвующие в работе пленарного заседания глава ЗАТО Углегорск Марина Васильевна Зенина и глава Администрации Николай Николаевич Кохно активно комментировали выступления, выражали готовность поддерживать озвученные инициативы, поощряли участников к выражению своих замыслов и идей. В свою очередь участники благодарили представителей власти за содействие в развитии общественных инициатив и открытость к диалогу.

В рамках работы Форума Общественная палата Амурской области наградила активных общественных деятелей ЗАТО Углегорск за значимый вклад в развитие гражданского общества. Участники Форума выразили надежду, что с каждым годом мероприятие будет становиться все эффективней, а количество общественных инициатив будет неуклонно расти.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930