Необходимо советоваться с людьми

07.08.2015
By

Работа амурского правительства на выезде, по отзывам жителей области, — одна из самых эффективных форм взаимодействия власти и общества, сокращённый до минимума процесс принятия решений. В этом я убедилась, принимая участие в выездной работе кабинета министров во главе с и. о. губернатора.

Работали в Белогорске полный рабочий день. В большом зале школы искусств собрались как руководители города, предприятий, так и депутаты, члены общественных организаций и жители Белогорска, желающие лично обратиться со своей проблемой к Козлову Александру Александровичу. Хочу подчеркнуть, что не тратилось время на разглагольствования и штампованные фразы. Работа организована по схеме: краткий обзор по направлениям (здравоохранение, образование, соцзащита, ЖКХ, спорт, транспорт, экономика), определение конкретной проблемы, возможности ее решения, постановка сроков, назначение ответственных. Затем шла работа по направлениям отдельными группами. Обратиться к руководителю области смогли все желающие, многие из которых нашли варианты решений в течение дня.

Обсуждались и решались проблемы с оплатой ЖКУ, нелегальными перевозчиками, тяжелое положение с обеспеченностью медицинскими кадрами, возможность получения заказов местным производителям от инвесторов.

На итоговом вечернем совещании министры отчитались о принятых решениях. Все проблемы в короткий срок устранить невозможно, но те, которые удалось решить были крайне важны. Например, принятое А. Козловым одно из решений после обращения пенсионера, было встречено аплодисментами — он категорически запретил переносить управление соцзащиты из центра города в отдалённый район, указав на необходимость обязательно советоваться с людьми в подобных специфичных вопросах.

Положительно решены вопросы по сокращению ожидания приёма врачей (благодаря достигнутому соглашению с поликлиникой железнодорожников, время ожидания сократится ровно в два раза), обеспечению дополнительными лекарствами аптек, и сдаче в эксплуатацию центра для нуждающихся в гемодиализе уже через месяц.

К сожалению, в этот день не проявила активность муниципальная общественная палата. Но создание в каждом муниципальном образовании своих общественных палат — это тема для отдельного разговора.

Л. Павлова, член Общественной палаты.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930