Депутаты предлагают запретить продажу алкогольных энергетических напитков несовершеннолетним на территории Амурской области

08.04.2015
By

f3a19b934c6360accd6ce30eb5c4d5af_smallПроект закона Амурской области, предусматривающий запрет продажи алкогольных энергетических напитков и безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории Амурской области, был рассмотрен 06 апреля 2015 года на заседании рабочей группы.

В обсуждении проекта закона приняли участие депутаты Заксобрания, представители прокуратуры, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, областного наркологического диспансера, министерств юстиции и внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области и секретарь Общественной палаты Амурской области Седов Владимир Валентинович.

Цель законопроекта, предлагающего внесение изменений в Закон Амурской области «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области», — пропаганда здорового образа жизни амурчан, профилактика алкоголизма, запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе и энергетических, несовершеннолетним, снижение уровня употребления алкогольной продукции на территории области.

В пояснительной записке к документу указано, что согласно статистике в Российской Федерации 8 из 10 подростков от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали тонизирующие энергетические напитки, в том числе и слабоалкогольные, так называемые энерготоники, а каждый третий употребляет их регулярно.

Стандартная банка энергетического напитка, содержащая даже в малых дозах алкоголь (от 1,2 до 9,0 процента объема готовой продукции), имеющая в своем составе кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты, может стать причиной различных заболеваний: гастрита, язвы желудка, раковых новообразований, разрушения сердечно-сосудистой системы, печени, бесплодия.

c0d961284e45f80e5f94c8027942a25f_smallМедицинскими исследованиями доказано, что содержимое красивых банок с энерготониками коварно: алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные энергетики не насыщают человека дополнительной энергией, а наоборот «вынимают» её из резервов организма.

В период с апреля 2014 года по настоящее время в 28 субъектах Российской Федерации уже приняты региональные законы, запрещающие продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также устанавливающие ограничение по продаже безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Участники дискуссии приняли решение поддержать законопроект и продолжить над ним работу, с тем чтобы к майскому заседанию Законодательного Собрания вынести его на рассмотрение депутатов.

После заседания Владимир Валентинович прокомментировал: «Мы должны заботиться о подрастающем поколении, чтобы иметь здоровую демографию. А энергетики не только вредны, они могут стать мостиком к тому, что молодые люди перейдут на сильный алкоголь. Ограничить доступ молодых людей к таким напиткам — это лишь первый шаг. Здесь очень важно действовать в нескольких направлениях, чтобы наравне с формальным подходом велась и информационно-разъяснительная кампания. Положительный пример — антитабачный закон, ограничительные меры».

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930