Благотворительный фестиваль собрал неравнодушных людей

07.04.2015
By

DSC_578403 апреля 2015 года в ОКЦ прошел заключительный этап благотворительного проекта «Поделись улыбкою своей» — концерт воспитанников детских домов, детей из многодетных и приемных семей, посвященный доброте, заботе и любви.

Мероприятие объединило десятки людей, которым небезразлична судьба детей, лишенных семейного тепла и родительской ласки. Представители органов власти, общественных организаций, приемные родители собрались, чтобы привлечь всеобщее внимание к решению острой социальной проблемы воспитания детей-сирот. В этом году в проект добавилась номинация «Одаренные дети Амура».

IMG_20150402_192359DSC_5761

 

Конкурс поддержали Законодательное Собрание Амурской области, министерство образования и науки Амурской области, призовой фонд был предоставлен министерством социальной защиты населения Амурской области.

Поздравить маленьких начинающих артистов пришел герой России, заместитель председателя Благовещенской городской Думы Кузнецов Юрий Викторович, депутат Синьков Александр Николаевич выделил денежные средства на подарки участникам конкурса.

Члены Общественной палаты Амурской области Пушкарев Евгений Владимирович, Папирная Кристина Андреевна, Колядин Александр Михайлович оказали большую помощь в организации благотворительного проекта.

DSC_5728DSC_5718Дети выступали в трех номинациях вокал, хореография и инструментальный номер. Порадовали маленькие «Котята» из Дома ребенка. Они впервые вышли на большую сцену. Малыши, которым по 2-3 года не испугались, старательно выполняли все движения и так мило кланялись!

Ребята из Свободненского детского дома представили номера «Бескозырка белая» и «С дедом на парад». Этот яркий номер в прекрасных костюмах ребята исполнили настолько синхронно, что казалось что выступали профессионалы.

DSC_5664DSC_5740Группа из 12 ребят из Белогорского детского дома представили номер «Русь белая». Все действия ребята исполняли с белыми полотнищами, которые переплетались в красивых узорах.

Воспитанники коррекционной школы № 7 удивили своим песенным исполнением и игрой на ложках. Дети из многодетных и приемных семей Центральной детской школы искусств и Музыкальной школы г.Благовещенска на высоком уровне исполняли сложные произведения в четыре руки.

DSC_5539DSC_5562Ученицы Музыкальной школы Усик Елизавета и Чиркова Александра исполнили на фортепиано произведение Петра Чайковского «Анданте» и были высоко оценены еще на отборочном этапе.

Аккордеонисты и балалаечники Центральной детской школы искусств порадовали своим хорошим уровнем исполнения. Дуэт мальчиков из многодетной семьи Каньшиных (в этой семье растет 9 детей) исполнили произведение «Милая МАМА» и получили бурю аплодисментов.

Четыре приемных ребенка растут в семье Черепковых, они представили оригинальный жанр «Веселая семейка». Девочки в костюмах в восточном стиле одновременно показывали и танец, и сложные акробатические элементы.

Особо отмечен номер четырехлетнего Петрухина Ромы. Этот солнечный ребенок занимается в студии для детей с ограниченными возможностями здоровья «Академия игры», целью которой является развитие двигательных функций, речевой и познавательной деятельности. Рома прочитал стихотворение «Всем нужен мир» и поблагодарил всех за приглашение. 

DSC_5599DSC_5625«Мы понимаем, как важны такие проекты, чтобы все ребята могли показать свои достижения и возможности. Ведь России важен каждый ребенок, а они у нас такие талантливые!» — поделилась впечатлениями организатор концерта, председатель Амурского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», член Общественной палаты Амурской области Малышко Марьяна Хасеновна.

В рамках концерта воспитателям и родителям, которые развивают в детях чувство прекрасного, были вручены грамоты, дипломы и благодарственные письма. 5 директоров детских домов были высоко оценены конкурсной комиссией за активную работу по устройству детей в семьи. Они не боятся остаться безработными, а стараются решать вопросы по судьбам детей.

DSC_5641DSC_5626Организаторы фестиваля «Поделись улыбкою своей — 2015» решили посвятить его 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На концерт была приглашена ветеран Великой Отечественной войны Рябцева Раиса Ивановна, которой в этом году исполнилось 90 лет. В честь праздника ей торжественно была вручена Золотая медаль Фонда Мира.

Для ветерана маленькие артисты исполнили военные песни «Служу России» и музыкальные произведения «Смуглянка» и «Катюша».

В этот же день начала свою работу фотовыставка «Найди меня, МАМА». По традиции ежегодно эта вставка привлекает большое количество потенциальных приемных родителей из Школы будущих родителей, которая работает при реабилитационном центре «Мечта». В ближайшие дни экспозиция переместится из ОКЦ в один из торгово-развлекательных центров Благовещенска. По итогам прошлогодней акции из 96 участников 30 детей отправились в семьи, а за семь лет благодаря проекту семьи обрели около сотни ребят. В этом году проект расширил географию и объединил детские дома со всего Приамурья. На фотографиях запечатлены амурские малыши из Белогорского, Свободненского и Райчихинского детских домов, а также из благовещенского Дома малютки и центра «Мечта».

«Найди меня, МАМА» так говорят глаза ребят, которые смотрят с фотографий. Есть дети-подростки, которым уже по14-15 лет, но и они еще надеются найти семью.

Благодаря усилиям организаторов и участников фестиваль превратился в светлый и радостный семейный праздник, который подарил детям-сиротам не только улыбку, но и надежду.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930