Амурские белорусы отметили День единения с Россией

07.04.2015
By

6m89kc0epmv5-2-64002 апреля 2015 года в День единения народов Беларуси и России в зале Амурской областной научной библиотеки прошла торжественная встреча «Одно сердце — две Родины».

Организаторы рассказали о работе общественного объединения «Белорусское землячество Амурской области» и открыли выставку-экспозицию «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Для гостей праздника выступил ансамбль «Вдохновение».

С вступительным словом выступил председатель организации «Белорусское землячество Амурской области», член рабочей группы по развитию двухстороннего сотрудничества с Республикой Беларусь Васильев Николай Михайлович.

9r0g8hz0s74u-640

«Этот день символизирует нерушимость народов. Несмотря на то что Республика Беларусь и Амурская область удалены друг от друга на многие тысячи километров, связь народов длится на протяжении веков, начиная с XIX века. В тот далекий век белорусы приезжали осваивать Дальний Восток, — отметил в своем выступлении Николай Михайлович. — В настоящее время наша организация насчитывает 107 активных членов. Имеются отделения в Благовещенске и Свободном, Благовещенском, Ивановском, Константиновском, Свободненском районах, ожидается открытие еще ряда отделений по области».

z5nidpwgryoo-1-640Как отметил председатель рабочей группы по развитию двухстороннего сотрудничества с Республикой Беларусь, министр сельского хозяйства Амурской области Вологдин Сергей Игоревич, более 30% комплектующих комбайнов совместного производства машиностроительных компаний Белоруссии и Амурской области делается на заводах Приамурья. «Ежегодно мы развиваем технологии производства. Помимо этого, у нас развиваются и тесные связи с компаниями, предоставляющими технику по лизинговым платежам. Сегодня Белоруссия занимает прочные позиции в сельском хозяйстве не только на постсоветском пространстве, но и в мире. С нашими белорусскими партнерами чувствуется единение, и это больше чем экономический союз», — отметил Сергей Игоревич.

С приветственным словом на торжественной встрече «Одно сердце — две Родины» выступил секретарь Общественной палаты Амурской области Седов Владимир Валентинович. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Белорусским землячеством в рамках развития гражданского общества.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930