Форум «Эффективное ЖКХ — индикатор развития гражданского общества»

06.04.2015
By

6a6f4d466a9c56d0ae76a8498e4eea6a_small02-03 апреля 2015 года в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» совместно с Общественной палатой Амурской области прошел Первый амурский областной форум «Эффективное ЖКХ – индикатор развития гражданского общества». На нём подняли несколько тем, например, как формируются тарифы на коммунальные услуги, разбирается ли молодёжь в вопросах ЖКХ и как в Приамурье реализуются федеральные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Такое мероприятие в Приамурье организовали впервые.

Для участия в форуме были приглашены эксперты в различных отраслях ЖКХ, представители профильных ведомств города и области.

На открытии форума с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Фарафонтова Татьяна Павловна. Она подчеркнула социальную значимость рассматриваемых вопросов, готовность депутатского корпуса Законодательного Собрания и членов Общественной палаты области оказать содействие в их разрешении.

Программа форума предусматривает проведение нескольких дискуссионных площадок по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и органов общественного контроля в формировании жилищной политики в Амурской области, реализации федеральных программ в сфере ЖКХ, формирования тарифов на коммунальные услуги, проблемам участников долевого строительства. Также будут организованы молодежный «брейн-ринг» по вопросам ЖКХ и «жилищный урок» для учащихся школы № 26.

7be067a7e88cc98c6a131837d157858b_smallВ областной научной библиотеке говорили о переселении людей из ветхого и аварийного жилья и о капитальном ремонте многоквартирных домов. По словам модератора дискуссионной площадки Танакова Льва Николаевича у жителей области есть много вопросов по капремонту, в большинстве своем они вызваны недопониманием сути программы.

По информации руководителя областного Фонда капремонта Мизининой Наталии Александровны, люди стали активнее платить за капитальный ремонт. В региональную программу по Амурской области вошло чуть больше четырёх тысяч домов. Практически все формируют счета с помощью регионального оператора. И только порядка 50 домов самостоятельно откладывают деньги на капремонт. На сегодняшний день по федеральной программе в Благовещенске отремонтировали 29 многоквартирных зданий.

Выездная дискуссионная площадка прошла во дворе дома по улице Строителей, 68. Активный житель этой многоэтажки поделился своим опытом с участниками форума. Благодаря стараниям совета дома, во дворе появилась оборудованная детская площадка и освещение. Всего этого жильцы добились сами, участвуя в судебных тяжбах с застройщиком. У собственников, к слову, далеко идущие планы, например, обязать фирму переделать кровлю и подъездные двери. Проявлять инициативу благовещенец советует всем. «В новой редакции жилищного кодекса очень большая ответственность и возможности ложатся на жильцов. Если жильцы захотят, они смогут сделать очень многое. Вот поэтому еще будет показательно, если мы этого добьемся. И создадим пример для других. Все-таки от воли граждан очень многое зависит», — считает председатель совета дома по адресу ул. Строителей, 68 Лубинский Максим Сергеевич.

На дискуссионной площадке под председательством руководителя региональной общественной организации «Дольщик Амура», члена ассоциации юристов России Волобуева Игоря Анатольевича амурские дольщики предложили давать землю тем, кто не смог получить квартиры.

8a2f67d3b5f732a5459260cc881ef499_smallСписок недобросовестных амурских застройщиков официально составят в 2015 году. Об этом сообщил замминистра транспорта и строительства области Залозный Вадим Анатольевич. Туда уже можно внести две организации, трём фирмам власти сейчас пытаются помочь спастись от банкротства.

Замминистра считает, что помогать обманутым дольщикам и проблемным стройфирмам нужно «всем миром». И на областной бюджет рассчитывать не стоит.

«Мы просим, чтобы участникам долевого строительства была предоставлена возможность получить земельные участки, где есть коммуникации инженерных сетей. Мотивировать и заинтересовать застройщика можно путём создания механизма ТСЖ. Всё это не ново. Этот вопрос уже рассматривался на встрече с губернатором ещё в 2009 или 2010 году», – предложил Волобуев.

От застройщиков выступил глава стройфирмы Синьков Александр Николаевич. По его мнению, проблемное строительство нужно пресекать в самом начале. И в некоторых случаях это можно предвидеть, например, многие начинают работать на участках без разрешений на строительство.

edf0e3eb17e4c8fa58cedb79c51640ee_smallСвою работу форум завершил встречей экспертов с представителями советов МКД и инициативных групп граждан. На закрытии утвердили проект резолюции первого Амурского областного форума «Эффективное ЖКХ – индикатор развития гражданского общества», который содержит предложения по совершенствованию законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930