Управление занятости населения Амурской области рассмотрело рекомендации заседания «круглого стола» Общественной палаты Амурской области на тему «Адаптационный синдром выпускников школ-интернатов, детских домов: проблемы и пути решения»

06.04.2015
By

27 февраля 2015 года состоялось заседание «круглого стола» Общественной палаты Амурской области на тему «Адаптационный синдром выпускников школ-интернатов, детских домов: проблемы и пути решения».

Решение о проведении данного мероприятия было вызвано данными статистики. Ежегодно в Амурской области из детских домов и школ-интернатов выпускается более 200 человек. Они сталкиваются в повседневной жизни со сложностями в адаптации из-за низкого уровня социальной компетентности, отсутствия практического опыта трудовой деятельности и базовых знаний в сфере трудового законодательства, отсутствия навыка самостоятельной жизни вне стен интернатного учреждения. Государство берет на себя обязательство по решению основных проблем ребёнка, обеспечение детей-сирот самым необходимым по выходу из детского дома, но далеко не всегда выпускники знают как воспользоваться и распорядиться этими благами. Подавляющее большинство выпускников детских домов и школ-интернатов уже через 3-4 года самостоятельной жизни накапливают значительное количество социальных и бытовых проблем, которые не могут решить самостоятельно. Очень часто выпускники этих учреждений становятся легкой добычей аферистов, квартирных мошенников, попадают в зависимость от алкоголя и наркотиков, пополняют ряды криминала. При этом четверть бывших детдомовцев не идут никуда учиться, 40% оказываются без жилья, а каждый десятый в течение года после выпуска совершает самоубийство.

По результатам заседания были выработаны рекомендации и направлены в соответствующие инстанции.

Управлением занятости населения Амурской области были рассмотрены предложения Общественной палаты Амурской области по вопросу решения проблем выпускников школ-интернатов и детских домов.

По информации управления органы службы занятости области осуществляют содействие в обеспечении занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14до 18 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем предоставления государственных услуг в сфере занятости населения. Это организация общественных работ, временная занятость, в том числе в периоды, свободные от учебы, подбор подходящей работы, профессиональное обучение безработных граждан и др.

В 2014 году органами службы занятости области в качестве безработных зарегистрировано 226 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, трудоустроено 38, а в свободное от учебы время — 25.

При взаимодействии с органами образования области осуществляется подбор организаций и предприятий, где могут трудоустроиться подростки. Так на базе Амурского областного эколого-биологического Центра в профильных сменах лагеря труда и отдыха «Берендеевград» приняли участие 17 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Временные рабочие места для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организованы в городах Благовещенске и Райчихинске, Сковородинском районе.

Органы службы занятости области с воспитанниками и выпускниками школ-интернатов и детских домов взаимодействуют в рамках предоставления данной категории граждан государственных услуг по информированию о положении на рынке труда, а также услуг по профессиональной ориентации в целях выбора профессии, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получений дополнительного профессионального образования. Основная цель данных мероприятий — информирование несовершеннолетних граждан по вопросам занятости, трудового законодательства, оказание содействия в профессиональном самоопределении.

В учреждениях интернатного типа, в которых живут и учатся дети- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, специалисты центров занятости населения городов Благовещенска, Белогорска, Свободного, Райчихинска, Зеи, Константиновского, Ивановского, Михайловского районов согласно разработанным планам проводят мероприятия информационно-просветительского, консультационно-диагностического характера. В 2014 году в таких мероприятиях приняли участие 429 граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и обратившиеся за услугами в органы службы занятости.

В 2015 году в целях повышения уровня знаний в сфере занятости населения, трудового законодательства, информирования о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях для несовершеннолетних граждан, обучающихся образовательных учреждений общего образования, воспитанников детских домов и школ-интернатов пройдут с 13 по 17 апреля Неделя профориентации «100 дорог — одна твоя», с 12 по 16 октября — Неделя профориентации «Сотвори свое будущее».

Также 21 мая 2015 года в центрах занятости населения области пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты от безработицы, участниками которых, в том числе будут и воспитанники, выпускники детских домов и школ-интернатов.

По вопросам профессиональной ориентации школьников органы службы занятости проводят информационно-просветительскую работу. С этой целью специалисты центров занятости населения выпускают печатную продукцию в виде буклетов, памяток, листовок, которые предоставляют учащимся на информационных встречах. В 2015 году управление занятости населения области для профориентационной работы со школьниками подготовило справочно-информационные материалы о профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования области.

На информационных встречах, ярмарках профессий и учебных мест специалисты центров занятости населения знакомят и представляют учащимся альбомы вакансий по Амурской области.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930