Общественная палата Российской Федерации создаст правовой каркас социальной защиты семей погибших военнослужащих

02.04.2015
By

 

фото

Такую задачу поставили перед собой участники общественных слушаний в Общественной палате.

 

В Общественной палате Российской Федерации 31 марта прошли слушания на тему «Практическая реализация поручений Президента Российской Федерации от 09.07.2014 Пр-2040 и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 15.10.2014 Рд-П4-7722». Имеются в виду поручения по реализации законодательства, регулирующего правовое положение членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

 

Открывая слушания, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Цветков Антон Владимирович подчеркнул: «Наша основная задача — добиться и аргументировать необходимость единого закона о статусе семей погибших».

 

С ним согласилась зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, генерал-майор МВД Москалькова Татьяна Николаевна: «Мы просто обязаны выйти на законодательное решение и создать серьезный правовой каркас социальной защиты вдов, сирот, матерей и отцов погибших военнослужащих».

 

Как пояснил Цветков Антон Владимирович, слушания явились итогом многомесячной работы: «По данной тематике мы провели уже не одно мероприятие. В июне я доложил о сложившейся ситуации Президенту Российской Федерации. Наши доводы и информация были им услышаны. На их основании и было дано поручение провести мониторинг».

 

В прошлом году Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК предложила губернаторам и председателям общественных палат регионов изучить, как на местах соблюдается законодательство, регулирующее правовое положение членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Результаты мониторинга собирались и анализировались экспертно-аналитическим центром Общественной палаты Российской Федерации в течение полугода. Объемный итоговый документ обсуждали участники слушаний.

 

В частности, предметно обсуждались профильные законы и их формулировки. Например, член Общественного совета при Минобороны России Рубан Татьяна Викторовна предлагает изменить норму расчета компенсации на каждого члена семьи погибшего, когда общая сумма делится на количество членов семьи с учетом самого погибшего. Предлагается все же его не учитывать, тем самым увеличив сумму на каждого родственника.

 

Также было единогласно поддержано предложение уйти от системы социальной поддержки семей, потерявших кормильца, в которой размер компенсации зависит от знаков отличия и выслуги лет погибшего. В такой системе вдовы рядовых, лейтенантов и младших офицеров остаются без поддержки. Еще один вопрос, нуждается ли вдова военного в помощи государства, если снова выходит замуж? Казалось бы, нет. Но, чтобы не терять эту помощь, женщины часто живут в гражданском браке.

 

Подобных вопросов на слушаниях возникло очень много. Несмотря на то, что свои вопросы и предложения участники рабочей группы собирали в течение полугода, спорных моментов осталось еще много. Тем не менее, все они были проработаны на мероприятии.

 

Анализ мониторинга после всех внесенных на слушаниях поправок в ближайшее время будет отправлен в Правительство Российской Федерации и представлен в виде доклада Президенту Российской Федерации. Как полагают участники слушаний, этот доклад может и должен стать основой для законопроекта о статусе членов семей погибших военнослужащих.

 

 По материалам пресс-службы Общественной палаты Российской Федерации

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930