Амурские поисковики будут проводить поисковые работы в Китайской Народной Республике

16.02.2015
By

2015-02-13-0113 февраля 2015 года в Российском информационном центре МИА «Россия сегодня» в Пекине прошла пресс-конференция о проведении Первой российско-китайской поисковой экспедиции по увековечению памяти советских воинов, погибших в 1945 году при освобождении Северо-Востока Китая от японских захватчиков (Вахта памяти – 2015), которую провел Временный поверенный в делах Российской Федерации в Китайской Народной Республике Томихин Евгений Юрьевич.

В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян Чжан Чжицян и руководитель Первой российско-китайской поисковой экспедиции, заместитель секретаря Общественной палаты Амурской области Орлов Сергей Михайлович.

В год празднования 70-тилетия Победы над Японией, окончания Второй мировой войны и Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам проведение совместной поисковой экспедиции открывает новый этап в сотрудничестве Российской Федерации и Китайской Народной Республики по защите итогов Второй мировой войны, увековечению павших в борьбе с японскими агрессорами.

Остатки японского блиндажаОстанки солдатДо настоящего времени целенаправленных полевых поисковых работ на территории Китайской Народной Республики с участием российских (а ранее советских) специалистов не проводилось.

Проведению поисковой экспедиции предшествовала двухлетняя работа, проводившаяся по дипломатическим каналам представителями Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Сводный поисковый отряд Амурской области отправится в Китай 09 мая 2015 года (в День празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне) и до 10 июня 2015 года будет проводить работы в окрестностях горы Хошао (северо-западнее поселка Мулинчжань городского уезда Мулин городского округа Муданцзян провинции Хэйлунцзян), где в августе 2012 года были обнаружены останки четырех советских военнослужащих. Сроки проведения работ избраны с учетом рекомендаций властей городского округа Муданьцзян.

Оперение миныНеразорвавшаяся минаРабота, проведенная амурскими поисковиками в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, позволяет утверждать, что погибшие военнослужащие, останки которых обнаружены в окрестностях горы Хошао, в августе 1945 года служили в одной из частей 190-й стрелковой дивизии, оперативно подчиненной в период боев в этом районе 65-му стрелковому Ковельскому Краснознамённому корпусу 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта.

Части 190-й стрелковой дивизии, сформированной в Приморском крае в конце 1941 года до августа 1945 года охранявшие государственную границу на случай нападения Японии на Советский Дальний Восток, в период с 09 августа по 02 сентября 1945 года в боях по освобождению Северо-Востока Китая понесли безвозвратные потери личного состава (по данным изученных к настоящему времени архивным документам) в количестве 558 человек, в том числе более 40 человек — амурчане.

Наибольшие потери части дивизии получили в результате боев, которые они вели в районе горы Хошао в период с 13 по 16 августа 1945 года против 273-го пехотного полка и других частей 124-й японской дивизии. Южнее горы Хошао, вдоль дороги Мулинчжань-Муданьцзян, армейской группировкой советских войск, насчитывавшей более ста тысяч человек, около 400 танков и 3500 орудий, был нанесен сокрушительный удар в направлении на Муданьцзян. Задачей 190-й стрелковой дивизии было расширение фронта прорыва основных сил 5-й армии в северо-западном и западном направлениях. Тяжелые и кровопролитные бои частями дивизии велись в сложных погодных условиях против противника, занимавшего заранее подготовленные оборонительные позиции на господствующие высоты в горно-таежной местности.

Другие находкиЗа мужество и героизм, проявленный в боях с японскими агрессорами, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1945 года 190-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного знамени, 158-й и 112-й стрелковые полки дивизии – орденами Кутузова 3 степени, 58-й стрелковый и 427-й артиллерийский полки дивизии – орденами Александра Невского.

Всего в районе поиска документально установлено 72 объекта: плановые захоронения (кладбища, братские могилы и отдельные могилы), расположенные на площади около 32 кв.км., в которых в августе 1945 года было захоронено 353 военнослужащих, в том числе 48 офицеров и 305 рядовых и сержантов. В районе поиска могли находиться останки (в боевых захоронения) пропавших без вести в период с 13 по 16 августа 1945 года рядовых и сержантов различных частей дивизии — всего 45 человек. Итого в районе поиска могли быть останки (захоронения) 398 военнослужащих различных частей 190-й стрелковой дивизии. Документов, указывающих на перезахоронение останков погибших военнослужащих 190-й стрелковой дивизии на территорию Советского Союза и/или в иные места на территории Северо-Востока Китая, к настоящему времени не обнаружено.

В ходе предварительного осмотра местности в апреле 2014 года и обследования местности в окрестностях горы Хошао, проведенного в конце сентября 2014 года совместно с китайской стороной, российские и китайские представители подтвердили наличие в районе поиска следов фортификационных сооружений, признаков проводившихся там боев (части снарядов и мин, в том числе одна неразорвавшаяся мина, обнаруженная 26 сентября 2014 года). Один из местных жителей, основываясь на рассказах его отца, сообщил, что советские похоронные команды после окончания войны при помощи местных жителей проводили перезахоронения своих погибших товарищей, однако точных мест, откуда производилось перезахоронение, он указать не смог. Представители российской и китайской сторон, основываясь на результатах обследования района поисковых работ, учитывая горно-таежный характер местности, слабую ее хозяйственную освоенность в районе поиска, предположили, что в этом районе могут быть еще найдены могилы советских военнослужащих и район необходимо тщательно исследовать совместной экспедицией.

С российской стороны работы будет проводить Сводный поисковый отряд Амурской области в составе 17 человек. В состав отряда включены представители поисковых отрядов Амурской области («Память Амура», «Амур», «Подвиг», «Возрождение»), Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, Благовещенского государственного педагогического университета и Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы. Все члены российского отряда имеют опыт поисковой и археологической работы.

Возглавлять экспедицию будет руководитель рабочей группы общественно-государственного проекта «Историческая память в Приамурье», заместитель секретаря Общественной палаты Амурской области Орлов Сергей Михайлович.

Руководителем экспедиции с китайской стороны назначен заместитель начальника Канцелярии иностранных дел городского округа Муданьцзян Пэн Сюйдун. Состав участников экспедиции с китайской стороны уточняется.

Главная задача поисковой экспедиции тщательно обследовать назначенный район поиска, в случае обнаружения останков советских военнослужащих провести их эксгумацию и подготовить их к торжественному перезахоронению.

Организационные вопросы проведения поисковой экспедиции решаются в настоящее время Посольством Российской Федерации в Китайской Народной Республике и Представительством Министерства обороны Российской Федерации (по ведению военно-мемориальной работы) в Китайской Народной Республике.

Схема района поисковых работ

Информация о проведении Первой российско-китайской поисковой экспедиции по увековечению памяти советских воинов, погибших в 1945 году при освобождении Северо-Востока Китая от японских захватчиков (Вахта памяти – 2015), будет постоянно освещаться в российских и китайских средствах массовой информации, а также в информационном портале Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике. В экспедиции будут принимать участие представители средств массовой информации Российской Федерации и Китайской Народной Республики. По итогам поисковой экспедиции запланированы информационные мероприятия и выставки в рамках информационной компании, посвященной 70-тилетию Победы над Японией, окончания Второй мировой войны и Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930