Региональный этап Десятого Всероссийского конкурса молодежи на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»

13.02.2015
By

Государственной Думой и Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» учрежден ежегодный Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Конкурс проводится ежегодно в целях пропаганды принципов формирования правового государства; привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования; содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде; мониторинга уровня правового сознания, интересов на краткосрочную и долговременную перспективу, качества юридической подготовки обучающейся и работающей молодежи; выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных актов; стимулирования дальнейшего профессионального образования молодежи; привлечение талантливой молодежи к сотрудничеству с комитетами Государственной Думы, депутатами Государственной Думы, органами государственной власти и органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.

На территории Амурской области в январе 2015 года стартовал региональный этап Десятого Всероссийского конкурса молодежи на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Решение о проведении регионального конкурса приняло Законодательное Собрание Амурской области по просьбе молодежного парламента в декабре 2014 года. Было утверждено Положение о конкурсе и создан организационный комитет, в который вошли представители Законодательного Собрания Амурской области, высших учебных заведений, молодежного парламента и Правительства.

Участниками конкурса могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории области. К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами.

Конкурсные материалы должны содержать:

— заявку участника конкурса;

— текст конкурсной работы, подписанный автором (авторами);

— тезисы конкурсной работы.

Конкурсные материалы принимаются организационным комитетом по адресу: г.Благовещенск, ул.Ленина, 135, Законодательное Собрание Амурской области, кабинет 251, с пометкой «На конкурс «Моя законотворческая инициатива» в срок до 27 марта 2015 года. Телефоны организационного комитета: (4162) 22-38-69, (4162) 22-38-66, 8-914-538-35-25, электронные адреса: efim.shestak@gmail.com, larisa@zsamur.ru

На конкурс принимаются работы по направлениям:

— государственное строительство и конституционные права граждан;

— экономическая политика;

— социальная политика;

— образование, наука, здравоохранение и культура;

— бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;

— оборона и безопасность;

— молодежная политика.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование по одному из направлений конкурса и содержать:

— проблему и пути ее решения;

— предложения по законодательному урегулированию данной проблемы, содержащие основную идею, цели, предмет законодательного урегулирования, права и обязанности лиц, на которых предлагается распространить предложения;

— общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с анализом действующего в этой сфере законодательства;

— возможные социально-экономические, политические, юридические и иные последствия реализации предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы;

— список использованной литературы.

Участники конкурса получат свидетельства участника конкурса, а его победители — дипломы лауреатов. Тезисы работ, признанных лучшими, опубликуют на официальном сайте Законодательного Собрания и направят в комитеты Законодательного Собрания для изучения и использования в законотворческой деятельности, а также направят для участия в Десятом Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

Постановление о конкурсе

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930