Совещание представителей органов исполнительной власти Амурской области по вопросу создания общественных советов

09.02.2015
By

06 февраля 2015 года состоялось заседание представителей органов исполнительной власти Амурской области по вопросу создания общественных советов. Инициатором проведения совещания выступило министерство внутренней и информационной политики Амурской области.

О ходе реализации Закона Амурской области «О некоторых вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории области» участникам заседания рассказал секретарь Общественной палаты Амурской области Седов Владимир Валентинович. Он акцентировал внимание слушателей на том, что в течение нескольких лет Общественная палата Амурской области выходила с предложением создать в органах государственной власти области общественные советы, отвечающие современным требованиям. Для этого предлагалось на региональном уровне утвердить стандарт деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Амурской области (Типовое положение), которое разработала Общественная палата и направила для рассмотрения в Правительство области. Подобное типовое положение было принято Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства в целях обеспечения единого подхода к формированию общественных советов на федеральном уровне.

На федеральном уровне выработан сложный и громоздкий механизм формирования общественных советов, в том числе с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» по результатам открытого голосования за кандидатов в члены общественного совета, что пока еще неприменимо для нашей области. Поэтому Общественная палата Амурской области предложила более простую процедуру формирования состава общественного совета.

Особое внимание Владимир Валентинович обратил на то, что в соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 2 Закона Амурской области «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Амурской области» Общественная палата Амурской области принимает участие в формировании общественных советов. Но, несмотря на четкую норму закона, некоторые министерства формируют общественные советы кулуарно, не ставя в известность Общественную палату и не включая в их состав представителей палаты.

В пример секретарь Общественной палаты поставил министерство сельского хозяйства Амурской области. Оно, изучив и проанализировав федеральный опыт, подобрало оптимальный для нашей области вариант формирования общественного совета. Состав общественного совета формируется из числа кандидатов, выдвинутых Общественной палатой Амурской области, общественными организациями и самим министром. Процедура максимально открытая: на официальном сайте министерства размещается уведомление о начале процедуры формирования состава общественного совета, одновременно уведомление направляется в Общественную палату Амурской области. После завершения срока приема кандидатов в общественный совет министерство формирует из них персональный состав членов общественного совета и утверждает его приказом министерства по согласованию с Общественной палатой Амурской области. Подобный вариант формирования общественных советов предложила Общественная палата и в своем типовом положении.

К сожалению, несмотря на активную позицию Общественной палаты, типовое положение об общественных советах при органах власти Амурской области принято так и не было. Этот факт затрудняет реализацию нормы Закона Амурской области от 29.12.2014 № 478-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Амурской области», где прописано, что Общественная палата является координатором общественных советов при органах законодательной (представительной) и исполнительной власти области и иных субъектов общественного контроля.

Также на совещании о создании и деятельности общественных советов на территории Амурской области рассказала сопредседатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Амурской области Орлова Жаккелина Эдуардовна. Она рекомендовала представителям органов власти механизм формирования общественных советов, предложенный Общественной палатой Амурской области, и описала четкий алгоритм их формирования.

По вопросу создания общественных советов при органах исполнительной власти Амурской области можно обращаться в аппарат Общественной палаты по телефону 8(4162) 22 16 48.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930