Заседание совета Общественной палаты Амурской области по вопросу о планируемом концерте украинской хореографической танцевальной гей-группы «Кazaky»

28.01.2015
By

DSC0297026 января 2015 года состоялось заседание совета Общественной палаты Амурской области. На заседании обсудили вопрос о планируемом концерте украинской хореографической танцевальной гей-группы «Кazaky».

Министр культуры и архивного дела Амурской области Самарин Алексей Геннадьевич высказал позицию государства по данному вопросу: «В соответствии со ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации о культуре органы государственной власти не вправе вмешиваются в творческую деятельность граждан и их объединений за исключением случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной, классовой нетерпимости». Поэтому заставить организаторов отменить выступление группы «Kazaky» невозможно». Но Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» говорит о том, что к причиняющей вред развитию детей информации относится информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения.

Об этом рассказала председатель общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Амурской области Рудакова Елена Михайловна. Она представила членам совета результаты экспертизы по гей-группе «Кazaky» и информацию о действиях по предотвращению распространения пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Высказанные Еленой Михайловной предложения о предупреждении подобных концертов и выступлений были поддержаны членами совета Общественной палаты Амурской области и министром культуры и архивного дела Амурской области. Для организаторов концертов и владельцев концертных площадок решено провести семинар на тему «Создание чистой информационной среды для детей и подростков в Амурской области». На нем в целях недопущения нарушений закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних работникам культуры, общественникам и организаторам гастролей иностранных танцоров, певцов и артистов будет дана информация о мерах информационной защиты детей и подростков.

DSC02969Решение совета выступить против пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений продиктовано защитой традиционных ценностей семьи и демографической ситуацией в Амурской области. Только каждый четвёртый амурчанин – ребёнок, хотя 10 лет назад ребёнком был каждый 3-й житель Амурской области. Треть детей воспитывается в неполных семьях, как правило, это матери, их влияние на сыновей в подростковом возрасте снижается и таким образом утрачивается социальный контроль за подростками. Именно благодаря этому подростков и молодёжь «уводят» в различные дурные кампании.

Государство совместно с общественностью должны создать благоприятные условия для защиты нравственности и семьи, чтобы сохранить и преумножить родительский авторитет как основу семейного воспитания достойных граждан – патриотов своей Родины.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930