Общественные слушания по вопросу образования природного парка «Бурейский»

23.01.2015
By

фото 120 января 2015 года в поселке Новобурейский состоялись общественные слушания по вопросу образования природного парка «Бурейский», который будет располагаться в Бурейском и Архаринском районах Амурской области.

Жители Бурейского района, международные эксперты в области гидроэнергетики, представители органов власти Амурской области, органов местного самоуправления, Общественной палаты Амурской области, научных и общественных организаций, Нижне-Бурейской ГЭС высказались в поддержку образования парка. Парк «Бурейский» станет первым природным парком на территории Амурской области.

Общественной палатой Амурской области ранее было проведено заседание «круглого стола» по обсуждению проекта положения о природном парке «Бурейский». В целом большинство участников заседания посчитало, что природный парк «Бурейский» только положительно скажется на экономической и туристической сферах региона, а также поможет сохранить редкие виды растений и животных. По результатам заседания «круглого стола» член Общественной палаты Амурской области Илларионов Геннадий Владимирович был делегирован для участия в общественных слушаниях, чтобы представить позицию Общественной палаты Амурской области по этому вопросу.

ФотоОсновные цели создания парка – снижение негативного воздействия Бурейского гидроузла на природные комплексы и использование рекреационного потенциала территории. Парк будет образован путем объединения территорий существующих заказников «Желундинский» и «Урочище Иркун» с включением в него участка охранной зоны заказника «Желундинский» и нескольких ныне неохраняемых территорий на правобережье Нижне-Бурейского водохранилища и в нижнем бьефе Нижне-Бурейской ГЭС.

В ходе слушаний наиболее активно обсуждались вопросы возможности осуществления на территории парка охоты, рыбалки, отдыха, заготовки дров местным населением. Местным жителям было разъяснено, что положение о парке разрабатывалось с максимальным учетом интересов местного населения, и в отдельных функциональных зонах его допускается, под контролем службы парка, деятельность, важная для жителей близлежащих сел.

фото 2Парк создается при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ – Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930