Рабочая группа Общественной палаты Амурской области по сбору и обработке материалов в рамках Всероссийской акции «Мы не были на той войне…»

22.01.2015
By

niceimage.ru-5922021 января 2015 года состоялось заседание комиссии Общественной палаты Амурской области по вопросам образования, науки, молодежной политики, патриотического воспитания, культуры и спорта.

На заседании обсудили вопрос участия Амурской области во Всероссийской акции «Мы не были на той войне…», организованной Общественной палатой Российской Федерации. Эта акция направлена на создание цифрового интерактивного архива фотографий времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода вплоть до наших дней, который будет презентован на выставке на современной площадке Мультимедиа Арт Музея Москвы одновременно с выставкой музея «Территория Победы». Собранные фотографии будут транслироваться на стены в темном помещении под музыку военных лет.

Каждому региону необходимо отобрать 150 фотографий, из которых 75 снимков периода Великой Отечественной войны и 75 – послевоенного времени и до наших дней. Для этих целей членами комиссии было принято решение создать рабочую группу по сбору и обработке материалов в рамках Всероссийской акции «Мы не были на той войне…». В нее вошли филологи, историки, журналисты и специалисты по информационным системам и технологиям.

Но ни один материал не будет оставлен без внимания. Если представленные фотографии не будут соответствовать условиям Всероссийской акции, их покажут на региональном уровне. Сейчас идет работа по подготовке проекта положения об организации областной выставки в честь 70-летия Великой Победы.

Членам рабочей группы предстоит большая работа по сбору фотографий и записей историй семей, связанных с Великой Отечественной войной и послевоенным периодом. Особенность акции в том, что фотографии времен Великой Отечественной войны должны быть художественными, сюжетными, изображающими определенные моменты из жизни солдат, тружеников тыла, моменты боевых действий, а на фотоматериалах поствоенного периода должны быть изображены те же люди, которые были на фото военного периода (жизнь после войны, участие в Параде Победы, сцены из семейной жизни с детьми, внуками). Также к фотографиям должна прилагаться история участника военных действий, изображенного на фотографии, рассказанная им самим или его потомками. В ней должны быть отражены факты о семье героя, о его роли во время Великой Отечественной войны, о его деятельности во время войны и в поствоенный период.

Очередное заседание рабочей группы Общественной палаты Амурской области по сбору и обработке материалов в рамках Всероссийской акции «Мы не были на той войне…» назначено на 30 января 2015 года.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930