Спасти бездомных животных

17.10.2012
By

Общественная палата Амурской области 17 октября провела заседание «круглого стола» на тему «О проблеме безнадзорных животных в городе Благовещенске». Но, поскольку, эта проблема довольно обширна, то участники решили не ограничиваться областным центром, а охватить всю область. Городским и областным чиновникам, по мнению выступавших,  не под силу изменить отношение к безнадзорными животным. Словесными методами повлиять на амурчан, которые нарушают правила содержания домашних питомцев, не удастся. Причина кроется прежде всего в отсутствии эффективной нормативно-правовой базы. В частности, управление ЖКХ Благовещенска, на которое возложено решение проблемы в областном центре, уже не может с ней справиться.

Как отметили участники «круглого стола», мониторинг сложившейся ситуации в области никогда не проводился, поэтому узнать точное количество безнадзорных животных невозможно. По неофициальным данным в Благовещенске проживает более 3,3 тысяч бездомных собак и более 5,5 тысяч кошек. Представители Амурского общества защиты животных предложили на одном из местных интернет-сайтов обсудить проблему проживания животных в городе, кроме этого был проведен и опрос граждан. Выяснилось, что 72% опрошенных имеют домашних животных, в основном кошек и собак.

Итогом заседания стало принятие резолюции, в которой участники «круглого стола» просят губернатора Амурской области утвердить Концепцию отношения к безнадзорным животным, создать специальную межведомственную рабочую группу, которая займется разработкой областного закона «О содержании домашних животных» и целевой программы «Животные в городе». В числе прочих пунктов — создание координационного совета по проблемам охраны и содержания животных, открытие новых приютов для животных, выпуск образовательных и просветительских телепередач, а также создание службы быстрого реагирования по оказанию помощи животным в экстремальных ситуациях.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930