Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики

03.08.2026
By

В России началась избирательная кампания единого дня голосования 2026 года. Первый месяц кампании прошел в спокойной рабочей обстановке. Необходимо отметить высокий уровень профессионализма избирательных комиссий, доброжелательную атмосферу, а также конструктивный настрой политических партий и потенциальных кандидатов на выборные должности. В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации по данному вопросу не подано ни одной жалобы.

Политические партии Российской Федерации активно включились избирательную кампанию. В выборах в Единый день голосования – 2026 принимают участие 12 политических партий, в том числе 11 – в кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Из 17 политических партий, зарегистрированных в Российской Федерации, еще пять сохраняют возможность принять участие в выборах регионального и муниципального уровней.

Участие в выборах показывает существование в российской партийной системе устойчивого и дееспособного ядра, консолидацию партийно-политического пространства за счет укрупнения партий или естественного прекращения деятельности партийных проектов. Требования к численности, количеству региональных отделений и масштабу участия в выборах не менялись с 2012 года, и целый ряд партий, не получивших поддержки избирателей и не проявлявших активность в электоральном поле, предпочли самоликвидироваться.

Продолжают свою деятельность партии, создатели и активисты которых готовы тратить организационные и финансовые ресурсы, выполнять требования законодательства, в том числе по регулярному участию в выборах.

Предварительные итоги этапа выдвижения показывают, что на выборах депутатов Государственной Думы были заверены списки 11 партий по единому федеральному округу. По 225 избирательным округам представили в окружные комиссии документы и были выдвинуты 1717 кандидатов, в том числе 1635 от 11 политических партий, и 80 кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

В выборах высших должностных лиц в восьми регионах участвуют 39 кандидатов от 8 политических партий.

На выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации уже выдвинуты кандидаты и списки кандидатов от 11 политических партий.

На выборах депутатов представительных органов административных центров – 11 партий.

Партии, заявившие о своем намерении участвовать в выборах, представляют весь политико-идеологический спектр, выражают интересы подавляющего большинства граждан России. Проведенные партийные съезды и принятые предвыборные программы партий демонстрируют четкое понимание наиболее актуальных направлений внутренней политики и разнообразие подходов к определению и предложений по их решению, что является ярким проявлением смысловой конкуренции.

Это позволяет избирателю сделать выбор в соответствии со своей политической позицией и партийными предпочтениями. Предстоит серьезная борьба за голоса избирателей и депутатские мандаты с высоким уровнем конкуренции как между партийными списками, так и в мажоритарных округах. Выбор – за избирателем!

Общественная палата Амурской области публикует аналитической доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики».

Доклад подготовлен Центром общественно-политических проектов и коммуникаций.

Процесс_выдвижения_на_выборах_2026

ЖКХ-контроль

Архив

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31