Всё о сфере ЖКХ узнали жители Ивановского муниципального округа

11.04.2024
By

 

11 апреля 2024 года в селе Ивановка Ивановского муниципального округа состоялся семинар по повышению правовой грамотности председателей советов многоквартирных домов в части прав и обязанностей, а также прав и обязанностей управляющих организаций по управлению и эксплуатации, техническому и санитарному содержанию многоквартирных домов.

В семинаре приняли участие: центр общественного контроля Общественной палаты Амурской области в сфере ЖКХ, Министерство ЖКХ Амурской области, Государственная жилищная инспекция, некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области», прокурор Ивановского муниципального округа, начальник ПЧ-№1 с. Ивановка, представители администрации Ивановского муниципального округа.

Солдатов Денис Александрович — представитель центра общественного контроля Общественной палаты Амурской области в сфере ЖКХ отметил, что Общественный контроль в сфере управления многоквартирными домами играет важную роль в обеспечении прозрачности и эффективности управления жилыми домами. Этот вид контроля позволяет жителям дома активно участвовать в принятии решений, контролировать деятельность управляющей компании и обеспечивать соблюдение законодательства. Жильцам должна быть доступна полная информация о деятельности управляющей компании, ее финансовом состоянии, планах по ремонту и обслуживанию дома. Собственники должны иметь возможность участвовать в обсуждении и принятии решений по важным вопросам управления домом, таким как проведение капитального ремонта, заключение договоров с поставщиками услуг, иметь возможность контролировать выполнение принятых решений и требовать от управляющей компании отчетности о своей деятельности. В случае несоблюдения законодательства или недостаточного качества услуг со стороны управляющей компании, жильцы имеют право обратиться в соответствующие органы государственной власти для защиты своих прав.

Проводимые мероприятия по повышению правовой грамотности председателей советов многоквартирных домов в Амурской области способствуют росту профессионализма в вопросах управления многоквартирными домами и защиты жилищных прав граждан, а также повышению эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства региональным оператором и подрядными организациями, выполняющими работу по капитальному ремонту многоквартирных домов.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930