Фестиваль традиций эвенкийского народа и обучение творцов: проекты амурских НКО победили в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

22.12.2023
By

Подведены итоги первого грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив. Грантовую поддержку получат 833 проекта в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Среди победителей 2 социально-ориентированных проекта амурских общественников. Общая сумма грантовой поддержки НКО Приамурья составила 3 889 595 рублей.

Молодежный фестиваль традиций и промыслов эвенкийского народа «Эдэрил Бакалдын» приобщит молодое поколение эвенкийского этноса к своему историческому и культурному наследию.

Проект реализует «Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация «Центр образовательно-культурных инициатив». Победители выиграли грант на сумму 1 547 608,70 рублей.

«Бакалдын» – это древний праздник, которым отмечали завершение холодного периода и начало нового года по эвенкийскому календарю. «Эдэрил» («молодой, юный» на эвенкийском) предполагает приобщение будущих носителей культуры и языка к сохранению достояния своего этноса: от национальных костюмов и украшений, шаманских ритуалов и музицирования до языковой практики и состязаний охотников и оленеводов, – рассказывают победители.

В январе-марте в Бомнаке, Ивановском, Усть-Уркиме и Первомайском по проекту пройдут активности, построенные на играх, обрядах и ритуалах эвенков, а в апреле в Усть-Нюкже состоится молодежный фестиваль, который станет ярким финалом проекта. Планируется, что инициатива охватит не менее 200 подростков и молодых людей из мест компактного проживания коренных малочисленных народов в Амурской области.

Проект «Узорная летопись времён» раскроет мир орнамента начинающим и профессиональным мастерам декоративно-прикладного искусства не только Приамурья, но и проживающим в других районах Российской Федерации.

Проект реализует Амурская региональная общественная организация «Содружество амурских мастеров». Победители выиграли 2 341 987 рублей на реализацию проекта.

– Орнамент передаёт культурный код народа. Он раскрывается через символическое значение всех его составляющих: от формы и числового кода узоров до интерпретации их цвета, уровней расположения орнамента на изделии, его предназначения в различных сферах жизни. Все мероприятия проекта нацелены на повышение осознанного восприятия мира мастерами, являющимися носителями русской культуры, представляющие свою национальную, бытующую в конкретном регионе, – рассказывают победители.

По проекту для мастеров пройдут дистанционные семинары, слет, а также фестиваль «Узорных дел мастера». Познакомиться с работами мастеров все желающие смогут на выставках в онлайн и офлайн форматах.

Познакомиться с проектами победителей можно на сайте Президентского фонда культурных инициатив.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930