В Благовещенске прошел пленум регионального отделения ветеранов

29.11.2023
By

 

Пленум областного совета ветеранов войны и труда, крупнейшей общественной организации в Приамурье, прошел в Благовещенске 28 ноября. На пленуме обсудили реализованные проекты, а также планы на следующий, 2024 год.

Участниками встречи стали ветераны, представители министерств культуры, здравоохранения и соцзащиты, управления внутренней политики аппарата Губернатора области, Общественной палаты области и Центра развития гражданских инициатив.

На встрече Валентина Васильевна Швец, председатель регионального отделения ветеранов, рассказала об итогах пленума центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который прошел в Москве, а также о реализации проекта «Воспитываем патриотов, вспоминая героев Второй мировой войны» и проекте «Живая память», которые были поддержаны Правительством области.

– Кто создает общественные организации, и кто в них работает? Это те люди, которые, во-первых, неравнодушны, во-вторых, умеют замечать и подмечать те проблемы, которые есть в обществе. И в отличии от органов власти, где есть неповоротливая бюрократическая машина, общественники могут гораздо быстрее реагировать на проблемы. Для того чтобы поддержать и помочь их решить существует очень надежная поддержка – грантовая. Это гранты Губернатора Амурской области. Последние три года гранты Губернатора многочисленно увеличились за счет софинансирования со стороны Фонда президентских грантов. В 2023 году сумма поддержки грантов Губернатора составила 28 миллионов рублей, – отметила Лариса Павлова, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Напомним, проект «Воспитываем патриотов, вспоминая героев Второй мировой войны» стал победителем специального конкурса грантов Губернатора. Инициатива направлена на воспитание патриотизма через сближение поколений ветеранов и школьников в ходе изучения материалов об участниках Второй мировой войны.

По проекту амурские ветераны побывали в Китае, где почтили память погибших на войне с Японией советских воинов, а также посетили крепость Шэньшань, где во время войны были размещены вооруженные силы Квантунской Армии. Полученные знания пенсионеры передали школьникам на уроках мужества. Ребята участвовали в конкурсе исследовательских проектов, где изучили историю жизни и подвига героев-красноармейцев Второй мировой войны на территории Китайской Народной Республики. Также вместе с ветеранами дети стали участниками флэшмоба военной песни «И в песне память живет».

– Патриотическое воспитание подрастающего поколения особенно важно в сегодняшних условиях, когда молодежь перенасыщена информацией, и только опыт наставников помогает сохранить историю, – отметила заместитель председателя Общественной палаты Елена Маслова. Общественная палата региона поблагодарила пенсионеров за неоценимый вклад в развитие гражданского общества, за труд и силу духа, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

До ноября 2024 года общественники будут реализовывать проект «Живая память», который был поддержан на втором конкурсе грантов Губернатора в 2023 году. Инициатива направлена на содействие воспитанию у современного поколения уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны, а также сохранению у детей, молодежи и ветеранов памяти о военной истории нашей Родины.

В ходе проекта ветеранам ВОВ и детям войны будет оказана адресная помощь. Ветераны смогут записать свои воспоминания времен Великой Отечественной войны на аудио и видео. Для этого, планируется провести кустовые семинары, на которых старших научат создавать контент. Видео и аудиоматериалы с воспоминаниями разместят в буклет «Живая память».

Пленум регионального отделения ветеранов был важным событием, на котором были обсуждены итоги работы и определены планы на будущее. В следующем году ветераны реализуют множество мероприятий, таких как мастер-классы по работе со смартфонами, работа над проектом «Живая память», мероприятия, посвященные празднованию Победы в ВОВ и окончанию Второй мировой войны.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930