Секретарь Общественной палаты города Зеи: «Какие бы проблемные вопросы не возникали, мы всегда находим компромиссное решение»

23.12.2016
By

opsekzei1

Состоялось последнее в уходящем году заседание Общественной палаты города Зеи. Кстати, в этом году палата отметила свой 10-летний юбилей.

В итоговой встрече общественников принял участие глава города Сергей Матвеев.

Начальник финансового управления Зоя Коробкова проинформировала участников заседания о бюджете города на 2017 год. Напомним, главный финансовый документ города был единогласно принят депутатами Зейского городского Совета.

Член Общественной палаты Николай Сачков поблагодарил Зою Павловну за содержательный и четкий доклад.

С отчетом о деятельности городской Общественной палаты за 2016 год выступила ее секретарь Общественной палаты города Зеи, член Общественной палаты Амурской области Галина Пичугина.

В своем выступлении Галина Викторовна подчеркнула, что основополагающим моментом для продуктивной работы Палаты являются планы: «Ежегодно на последнем пленарном заседании мы утверждаем календарный план работы на следующий год. В плане отражаются пленарные заседания, текущая и информационная деятельности, мероприятия с привлечением широкого круга лиц, заседания Центра «ЖКХ-Контроль», а также взаимодействие с органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения».

Стоит отметить, что Общественная палата Зеи тесно сотрудничает с органами местного самоуправления, общественными организациями города. Так три члена палаты входят в состав Административного Совета, это Пичугина Г.В., Семилуцкая Т.Н. и Шапран Н.М. В течение года они приняли участие в 12 заседаниях Административного Совета.

opsekzei2

На заседаниях члены Административного Совета имеют право вносить предложения, замечания, уточнять интересующую их информацию, тем самым, оказывать влияние на выработку решений по тем или иным вопросам местного значения.

Другим, немаловажным вопросам участия членов Общественной палаты в решении городских вопросов, по мнению Галины Викторовны, является личный приём граждан, который проводится ежемесячно: «Все обращения регистрируются в книге приёма граждан, затем совместно с администрацией города решаются вопросы и заявителю направляется ответ».

Так, в этом году по обращению Тамары Пушкарёвой «Об увековечивании памяти бывшего секретаря райкома партии Данилина» был подготовлен пакет документов и передан в городской Совет народных депутатов для принятия решения по установлению памятной доски на здании бывшего райкома партии.

Подводя итоги, Галина Викторовна отметила, что в 2016 году было проведено пять пленарных заседаний Общественной палаты.

В марте были рассмотрены вопросы кадрового обеспечения Зейской больницы, качества предоставления медицинских услуг, качества питания больных. Перед рассмотрением данного вопроса члены Общественной палаты провели анкетирование пациентов больницы на предмет удовлетворенности питанием в больнице. Было опрошено 49 граждан. А о работе взрослой поликлиники на вопросы анкеты ответили 34 человека. Затем анкеты были проанализированы, подготовлены рекомендации и переданы в администрацию города для принятия решений.

В апреле текущего года на пленарном заседании был рассмотрен вопрос о готовности учащихся школ города к сдаче норм ГТО. Вместе с тем, член Молодежного парламента Наталья Шкуркина проинформировала участников заседания об участии городской молодежи в патриотической акции «Георгиевская ленточка».

В августе перед празднованием Дня города Общественная палата рассмотрела кандидатуры для занесения их фотографий на городскую Доску «Лучшие люди города». Что стало уже традицией. В этом году было рассмотрено 32 кандидатуры, предложенные руководителями учреждений, предприятий и общественных объединений. Отобрано было 30 кандидатов для занесения их фотографий на доску «Лучшие люди города».

В октябре на заседании с участием специалистов администрации города был рассмотрен вопрос «О качестве исполнения муниципальных контрактов при строительстве и реконструкции дорог, о состоянии пешеходных переходов, обустройстве остановочных пунктов».

«Хочу отметить плодотворную работу с органами местного самоуправления, — сказала Галина Викторовна. — Какие бы проблемные вопросы не возникали, мы всегда находим компромиссное решение. Глава города, глава администрации всегда с пониманием и уважением относятся к нашим предложениям и замечаниям, рады принимать нас в любое время, готовы к диалогу».

opsekzei3

Вместе с тем, Галина Викторовна отметила самых активных членов Общественной палаты: Наталью Галчеву, Наталью Шапран, Николая Сачкова, Бориса Козака, Елену Пахомову: «Общественная палата — это орган, напрямую связывающий исполнительную власть с горожанами. Главное, чтобы все мы активно принимали участие в деятельности палаты».

В завершении своего доклада секретарь выразила благодарность лично главе города, главе администрации за конструктивное взаимодействие, а также поздравила всех с наступающим Новым Годом.

Глава города Сергей Матвеев также поблагодарил Галину Викторовну и всех членов городской общественной палаты за качественную общественную работу на благо родного города. Сергей Александрович поздравил общественников с наступающим Новым Годом, пожелал добра, крепкого здоровья и благополучия.

 

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА Администрации города Зея

676200, Амурская область, г.Зея, ул.Мухина, 217, каб.201, тел. (4158) 2-26-17

www.admzeya.ru

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930