Утверждена Резолюция Дальневосточного аграрного молодежного Форума «Родная земля»

02.12.2016
By

20 ноября утверждена Резолюция Дальневосточного аграрного молодежного Форума «Родная земля». Ранее проект Резолюции был разослан на согласование участникам Форума из других регионов и экспертам. Волонтеры проекта подвели итоги опроса участников.

Участники «круглого стола» сошлись на мнении, что обеспечение внутреннего рынка страны качественным и доступным для населения продовольствием и существенное усиление позиций России на мировых рынках – очень важный шаг в будущее. В этих условиях необходима подготовка квалифицированных специалистов, способных не только эффективно решать практические задачи в социальной сфере села, но и осознающие свою ответственность за развитие малой Родины. К сожалению, неравные условия жизни и труда жителей села и города формируют у современной молодежи стереотипы, которые зачастую не позволяют сделать выбор в пользу аграрной профессии. Образ сельского хозяйства ассоциируется с тяжелым, низкооплачиваемым трудом и устаревшей техникой. Между тем, участники форума отмечают развитие предпринимательской активности в агропромышленном комплексе. Средний уровень заработной платы в сфере сельского хозяйства в 2016 году составил примерно 19 000 рублей. Сельхозтоваропроизводители активизировали работу по технической и технологической модернизации своего производства. Молодые специалисты и молодые семьи имеют возможность получить государственную поддержку на приобретение жилья в сельской местности, в ряде регионов действуют так называемые «подъемные». Постепенно вводятся в эксплуатацию новые автомобильные дороги в сельской местности и малых городах. Государственную поддержку получают проекты по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, сохранению и восстановлению природных ландшафтов, историко-культурных памятников, поддержке национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

Современное российское сельское хозяйство – одно из главных направлений обеспечения российского лидерства на мировом рынке XXI века. Аграрии Дальнего Востока своей жизнестойкостью и самоотверженным трудом заслужили право на особую заботу со стороны всех ветвей власти.

Обменявшись мнениями в ходе работы Форума, участники считают целесообразным внести следующие предложения:

Региональным органам власти ответственным за управления агропромышленным комплексом Дальневосточного Федерального округа, а также муниципальным органам власти, ответственным за реализацию политики в сфере агропромышленного комплекса рекомендовать:

  1. Рассмотреть возможность создания молодежных консультативно-совещательных структур при ведомствах, позволяющих молодежи участвовать в выработке и принятии решений, затрагивающих права и интересы общества в сфере устойчивого развития сельских территорий.
  2. Пересмотреть порядок выдачи грантов для К(Ф)Х в части снижения сроков между грантами и увеличения суммы гранта начинающим фермерам.
  3. Создать режим благоприятствования молодым начинающим фермерам в вопросах участия в аукционах по приобретению земельных участков в собственность из муниципальных и государственных фондов, долгосрочной аренде и возможности выкупа арендованных земельных участков.
  4. Проводить активную работу по информированию населения ДФО, в том числе молодежи, о мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса и социального развития сельских территорий страны с привлечением общественных организаций.
  5. Активизировать работу среди молодёжи по популяризации программ по предоставлению жилья молодым специалистам и организации рабочих мест на селе. Использовать опыт Республики Саха (Якутия) в направлении развития межфермерской кооперации.
  6. Рассмотреть возможность включения в бюджеты субъектов затрат на 2017 год по проведению научно-исследовательских работ по направлениям: разработка системы животноводства субъекта; разработка систем земледелия субъекта; определение линейки нетрадиционных продуктов питания с возможностью их производства в К(Ф)Х и ЛПХ (зеленая гречиха, полба, соевый шницель и т.д.).
  7. Содействовать активизации деятельности региональных и местных отделений ОМОО Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи».

Правительству Амурской области, Дальневосточному государственному аграрному университету  рекомендуется:

  1. Разработать грантовые конкурсы направленные на реализацию профориентационных программ по повышению престижа аграрных профессий среди молодежи.
  2. Разработать и организовывать регулярные практические семинары по агрономии, ветеринарии, механизации, бизнес планированию, направленные на обучение представителей крупных и мелких хозяйств области.
  3. Активизировать деятельность по развитию Дальневосточного регионального отделения ОМОО «РССМ» и открытию местных отделений союза в муниципалитетах.

Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» необходимо:

  1. Содействовать трудоустройству молодежи и развитию профессиональных и предпринимательских навыков и инициатив;
  2. Содействовать популяризации и распространению успешного опыта самореализации молодежи и молодых семей в сельской местности;
  3. Оказать содействие в проведении Дальневосточного молодёжного аграрного форума «Родная земля» в 2017 году.
  4. Организовать стажировки региональных отделений ОМОО «РССМ» по Дальневосточногому федеральному округу.

Участники Форума признали успешной работу Организационного комитета Форума, отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики Амурской области.

Выразили благодарность руководству и сотрудникам Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Дальневосточного аграрного университета, Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» за организацию и проведение Форума.

Посчитали целесообразным и полезным проведение на территории Амурской обрасти II Дальневосточного молодёжного аграрного форума «Родная земля».

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930