Обмен опытом с председателями Общественных советов муниципальных образований город Белогорск и Белогорский район

17.10.2016
By

14 сентября 2016 года член Общественной палаты Амурской области, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю Кириллов Владимир Иннокентьевич в ходе планового выезда в город Белогорск, Амурской области, встретился с председателями Общественных советов муниципального образования город Белогорск Хамидулиной Л.Е. и муниципального образования Белогорский район Баташан И.Ф. по вопросу формирования в муниципалитетах общественных советов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Во встрече приняла участие заместитель главы города Белогорска Туринская М.А.

Для организации работы необходимые нормативные документы по созданию и формированию советов приняты. Общественному совету города Белогорска рекомендовано создать на сайте отдельный раздел отражающий информацию о своей деятельности.

В ходе проведенного собеседования с участниками  встречи были подняты вопросы по правовым основам общественного контроля, целям, задачам и формам его проведения, планирования деятельности, ведения документации, взаимодействия с главами администраций  и структурными подразделениями, Общественной палатой Амурской области. Доведена организационная структура Общественной палаты субъекта, положение о создании Координационного совета общественного контроля при палате. Рекомендовано принять участие в его заседании спланированного на 15.11.2016 г. в городе Благовещенске, на рассмотрение которого выносятся вопросы:

  1. О принятых в 2016 году мерах по переформатированию общественных советов при органах исполнительной власти Амурской области как субъектов общественного контроля.
  2. Практика формирования и организация деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований:

2.1.Правовые аспекты формирования общественных палат (советов) в новом формате.

2.2. Практика организация взаимодействия с органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения. Проблемные вопросы и пути их решения.

2.3. Организация общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и социальной направленности.

В целях определения рейтинговой оценки эффективности деятельности общественных советов муниципальных образований в области в 2016 году, председателям советов даны разъяснения по подготовке обобщения с использованием методики разработанной Общественной палатой Амурской области для последующего анализа материалов палатой субъекта и определения палат (советов) — субъектов общественного контроля, успешно выстраивающих свою практическую деятельность и использования наработанного опыта другими субъектами общественного контроля.

Для подготовки документа доведена и передана унифицированная форма отчета для определения рейтинговой оценки Общественной палатой Амурской области эффективности деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований области, утвержденная решением совета палаты от 08.04.2016 года №4.

Необходимо отметить, что создание общественных палат (советов) муниципальных образований началось совсем недавно, поэтому необходима поддержка и консультирование со стороны опытных коллег.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930