Экскурсия в Раздольное

09.08.2016
By

ekskursiy1

Общественный Совет Тамбовского района под руководством члена Общественной палаты Амурской области Кокоулиной Лидии Васильевны организовал поездку в село Раздольное, чтобы познакомиться с замечательной историей села, хозяйства, людьми – в истории Тамбовского района. В поездке участвовали руководители общественных организаций, клубные активисты. В центре, у зданий администрации сельсовета, агрофирмы много клумб с цветущими петуниями, бархатцами – буйство красок. В комнате славы агрофирмы Партизан нас приветствовали глава сельсовета Долгушев Дмитрий Сергеевич, председатель профсоюзного комитета хозяйства Хорохордин Евгений Иванович, депутат Раздольненского сельского Совета народных депутатов Верисоцкая Анна Николаевна, ветеран хозяйства – Кузнецов Эдуард Иванович.  И большая книга о Котенко «Подвиг длиною в полвека. 1939 – 1987 гг.».

ekskursiy2

Щукин Иван Иванович рассказал 90 – летнюю историю района, а также и историю образования сёл Раздольное, Гильчин, становление совхоза Партизан. Хорохордин, Верисоцкая, Кузнецов, Ильяшик поделились с нами своими воспоминаниями о создании музея хозяйства, где хранится вся слава людей создающих и прославляющих своим трудом своё село,  свою Родину, вписавших в историю страницы золотые. Как они работают со своими жителями, как воспитывают молодёжь на примере знаменитых и знатных работников хозяйства. Сколько всего собрано в этой маленькой комнате, с какой любовью всё это хранится, оформляется в большие книги, объёмные стенды, фотоальбомы.  К этому причастны и наши хозяева, но в большей мере это заслуга очень талантливого во всём Евгения Ивановича Хорохордина.

ekskursiy3

Проходя по селу, узнали дом, где жил легендарный руководитель совхоза Партизан Котенко Григорий Пантелеевич. Мне довелось при его жизни побывать в  этой квартире. В 70-е годы работала  районным архитектором и занималась строительством. Григорий Пантелеевич жил скромно, как и все в советское время. Стоимость строительства одного квадратного метра жилья строго регламентировалась, площади подсобных помещений (как-то: кухни, прихожие, другие) входили в жилую площадь, и надо было делать их по минимальным размерам, чтобы не увеличивать стоимость строительства.   Так и помню – маленькая кухня на двоих, узкие проходы между комнатами. И хотя строили уже тогда двухквартирные дома со всеми коммунальными услугами (коттеджи), но они были малогабаритными.

ekskursiy4

Многое в Раздольном связано с именем Котенко. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – первым  в районе построен по инициативе Григория Пантелеевича. И здесь – никакой помпезности – простой обелиск, а рядом плиты с фамилиями Защитников Отечества.  Главное в этом – память о солдатах, не вернувшихся с полей сражения за нашу Родину. Как строили этот памятник за счёт средств хозяйства, жителей, школьников, собирающих металлолом, рассказала Анна Николаевна. Вот и звезду у основания обелиска выполнил в то время Кузнецов Эдуард Иванович.

ekskursiy5

Люди – главное богатство села. Мы познакомились с семьёй Хорохординых, побывали на усадьбе, где Евгений Иванович и Тамара Егоровна с любовью превратили свой двор в цветущий оазис. Тут и пальмы, и утята, разные зверушки «гуляют» по участку, качели, многоярусные цветущие клумбы, а уж огород с чёткими рядами подвязанных помидорных кустов со  зреющими плодами и вовсе обворожил нас.

ekskursiy6

Не обойти в селе большое трёхэтажное здание школы.  Перед школой стоит памятник Котенко Григорию Пантелеевичу, она носит его имя. Он построил эту школу за счёт средств хозяйства, как тогда говорили хозспособом. А работали на строительстве ленинградцы – студенты, аспиранты, кандидаты, руководители студенческих проектов, собравшихся в мощную бригаду, они приехали в Раздольное, и за лето отделали здание под ключ. Мне пришлось возглавить комиссию по приёмке школы перед началом учебного года. Прорабом хозяйства тогда работал Донец Григорий Иванович.  Он готовил в  совхозной стройчасти оконные блоки, половые доски, установленные в школе. А Кузнецов Э. И. обеспечивал прокладку сантехнических устройств. Как ревностно принимал Григорий Пантелеевич своё детище у строителей, болезненно воспринимал критические замечания комиссии.

ekskursiy7

После экскурсии мы пообедали в столовой совхоза. В свои трудовые годы мы часто обедали в ней, даже тогда, когда ехали по району в другие хозяйства, сельсоветы. А когда по делам приезжали в Партизан, Григорий Пантелеевич всегда беспокоился, чтобы нас покормили. Вот так проходило наше знакомство с селом, с его историей, историей агрофирмы, его подразделениями. Вспомнили и свои молодые годы, связь с ним.

ekskursiy8

Селу Раздольному уже стало тесно на прежних границах. Выезжая из него, отметили  новое строительство жилых домов, в сторону села Рощино протянулись несколько улиц  с возведёнными и строящимися объектами. Значит,  живёт село, остаётся здесь молодёжь и требуется специалистам жильё – просторное,  новое, благоустроенное.

ekskursiy9

А. Трижицак.  Фото автора.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930