Отдых детей под контролем

22.07.2016
By

Лето нынешнего года богато на чрезвычайные случаи в оздоровительном отдыхе детей. Начало лагерного сезона было омрачено трагическим событием в Карелии на Сямозере, где погибло 14 подростков, а причинами их гибели явился ряд нарушений норм и правил в организации туристических походов, допущенных руководителями лагеря. Последовавшими затем проверками были выявлены и несоблюдение санитарно-гигиенических норм, и воспитательно-педагогических правил и множество иных, включая обеспечение квалифицированными добросовестными кадрами, умеющими работать с детьми. Происшествием в Карелии занимается Следственный комитет РФ.

Затем СМИ не раз сообщали о массовых пищевых отравлениях в детских лагерях, о закрытии летних лагерей, не имеющих лицензии на право организовывать отдых детей.

В Амурской области подобных ситуаций пока не было. Все летние детские лагеря неоднократно проверялись и обследовались областными комиссиями Роспотребнадзора, Санэпидстанции, Министерства образования.

Без нарушений не обошлось,  к счастью не таких кардинальных. И все же благополучие детского отдыха в лагерях с контроля не снимается.

19 июля 2016 года представители комиссии по развитию человеческого потенциала Общественной палаты Амурской области побывали в Серышевском и Свободненском загородных оздоровительных детских лагерях, где ознакомились с организацией проживания, питания, медицинского обслуживания, досуга детей.

Летний детский лагерь им. Гайдара

В загородном оздоровительном детском лагере им. Гайдара, что находится в прекрасном сосновом бору недалеко от села Паруновка, в эти дни отдыхают дети – члены военно-патриотических клубов школ области.

Здесь начались областные военно-патриотические сборы «Рубеж-2016», ребята посоревнуются за переходящий кубок «Честь дороже жизни» имени С.А. Кареева. Организатором заезда выступил Амурский союз молодежи. Более ста ребят из двенадцати районов области приехали сюда, чтобы не только отдохнуть на природе, но и совершенствовать свои знания, повышать физическую подготовку, готовить себя стать достойными защитниками Отечества.

Специфика отдыхающих наложила свой отпечаток и на организационное построение, внутреннего распорядка в лагере. Как рассказал заместитель руководителя сборов Владимир Кареев, ребята распределены по ротам, в ротах – по взводам. Командиры рот и взводов, все бывшие кадровые военные, – руководители военно-патриотических клубов, они приехали вместе со своими воспитанниками. Большая часть занятий посвящена изучению военного дела, физической подготовке и спортивным состязаниям, подготовке к сдаче норм ГТО. В завершение сборов ребята примут участие в конкурсах и соревнованиях, объединённых в 4 блока: «Тактическая подготовка», «Огневая подготовка», «Строевая подготовка», «Радиационно-химическая и биологическая защита», а также в военно-тактических играх «Зарница» и «Спасательная операция».

— Должно было приехать ребят больше, — сетует руководитель сборов, председатель Амурского союза молодежи Виктория Леонидовна Лештаева. – Мы приглашали  детей из пятнадцати районов, но средства на поездку смогли найти только в двенадцати. Нет ребят из Константиновского района, из села Овсянки Зейского района, из других мест. Ребята из  Васильевки Белогорского района приехали сюда вместе с руководителем на велосипедах, благо живут от лагеря не далеко – в каких-то двадцати километрах.  Проблемы с финансированием на содержание лагеря есть, сложно, но они решаются. Главное – обеспечено питание детей, средства выделило министерство образования. По другим источникам – не так оперативно, как хотелось бы и требуется, но лагерь живет, дети занимаются и отдыхают. Кроме руководителей военно-патриотических клубов, в помощь организаторам оздоровительного отдыха детей приехали несколько волонтеров. В лагере работают и специалисты от народного образования.

Все 17 человек взрослых, занимающихся с детьми и обслуживающие их прошли тщательную проверку на профпригодность, действительно увлеченные работой с детьми.

— этот детский лагерь передан в ведение  средней школе № 2 поселка Серышево, —  рассказала заведующая отделом народного образования администрации Серышевского района Валентина  Александровна Заварухина, — ее директор и в зимнее время заботится о содержании помещений и оборудования лагеря, и в летнее время руководит организацией детского оздоровительного отдыха. Благодаря тому, что мы нашли постоянного хозяина этому объекту, он и сохранился, и хорошо выполняет свое назначение в летнее время.

— Проверка выявила у нас нарушений всего по четырем пунктам, самое «веское» — замутнение воды из глубоководной скважины, – продолжила рассказ Валентина Александровна, — но мы эту воду для питьевых целей не используем, для этого привозим бутилированную, в каждом спальном корпусе доступ к ней свободный. Продукты поставляют только проверенные организации, в частности всю молочную – наш Серышевский МИС, хорошо известный амурчанам своей качественной продукцией. Другие продукты закупаем также у надежных поставщиков. Питание в лагере – шестиразовое, в соответствии с требованиями по питанию для детей, несущих повышенную физическую нагрузку. Так что дети сыты и довольны своим пребыванием в лагере.

Это подтвердили и сами ребята, спешившие на очередное общее построение.

 

Летний детский лагерь имени Лизы Чайкиной.

Этот загородный оздоровительный лагерь находится в прекрасном сосновом бору, но уже рядом с селом Нижние Бузули Свободненского района. Во вторую смену здесь отдыхает более трехсот детей, приехавшие из многих районов области. Эту смену, говорят сотрудники лагеря, можно считать социальной. В числе отдыхающих – более ста детей из детских домов и приютов Завитинского района, Сапроновского Мазановского р-на, города Свободного. 27 детей – сироты и те, у кого родители лишены родительских прав. Им путевки в лагерь оплатило государство.

Экскурсию по лагерю представителям Общественной палаты Амурской области провела директор лагеря Татьяна Васильевна Хулапова, специалист с большим опытом организации летнего отдыха детей.

— Смены у нас тематические – рассказала Татьяна Васильевна, — первая была посвящена космонавтике, эта называется «Летний кинозал». Это не значит, что детям только кинофильмы показываем. Программа гораздо шире, включает в себя и знакомство с историей кинематографии, созданием детских кинофильмов, разучиваем песни из этих фильмов, проводим фестивали и конкурсы на эту тематику.

Но не только этим живет лагерь. Для детей здесь организованы одиннадцать кружков, они знакомятся с журналистским творчеством, изучают английский язык, учатся рисовать в кружке «Волшебная кисточка», занимаются в литературном кружке. Футбольная, баскетбольная, каратэ, гандбольная и иные спортивные секции также привлекают активных любителей спорта. Руководят кружками профессиональные педагоги-предметники, приглашенные из Свободного.

Организатор загородного оздоровительного лагеря имени Лизы Чайкиной – некоммерческое партнерство «НП». Как и положено – имеет лицензию на право заниматься этой деятельностью. Руководитель партнерства – Андрей Павлович Горский – дальновидный и заботливый хозяин. В лагере хорошие спальные корпуса и вспомогательные помещения. Для питания детей, а оно и здесь шестиразовое, продукты закупаются также у проверенных производителей. В частности молочка вся закупается у Благовещенского молочного комбината. Дети регулярно получают фрукты, фруктовые соки.

Для купания ребят в лагере установлены три шестидесяти-кубовых бассейна, купаются дети по графику и под обязательным наблюдением взрослых.

Проверки Роспотребнадзора, санэпидстанции и министерства образования здесь серьезных нарушений также не нашли.

Это и вызывает, как говорится, чувство глубокого удовлетворения – амурские организаторы летнего оздоровительного отдыха детей к своим обязанностям отнеслись серьезно и со всей ответственностью.

Что и отметила, подводя итоги посещения лагерей, председатель комиссии по развитию человеческого потенциала Общественной палаты Амурской области Лидия Ефимовна Дмитриева.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930