Социально-значимые по определению

29.09.2015
By

24 сентября в Общественной палате Амурской области состоялся «круглый стол» на тему «Деятельность социально-значимых СМИ в реализации государственной информационной политики», в работе которого приняли участие руководители СМИ области, представители министерства внутренней и информационной политики Амурской области, Управления Роскомнадзора, УФАС России по Амурской области, общественники.

Как отметили организаторы, журналисты активно и плодотворно поработали над предложениями. Отмечено, что все СМИ по определению являются социально-ответственными, это их основное предназначение, и освещать социально-значимые проекты НКО готовы на безвозмездной основе. Журналистами приведены примеры систематической работы по освещению интересных и резонансных проектов. В то же время отмечена недостаточная компетентность самих НКО в плане взаимодействия и зачастую отсутствие элементарной информации.

В качестве решения вопроса министерством внутренней и информационной политики Амурской области предложено совместно с Общественной палатой разработать систему подведения итогов конкуров проектов на право получения субсидии из областного бюджета социально ориентированным НКО с представлением новых проектов-победителей и подведением итогов уже завершенных. На мероприятиях представители СМИ и авторы проектов НКО получат возможность прямого общения. Учитывая целевые аудитории и формат СМИ, возможно, каждый проект найдёт свою информационную поддержку.

Как отметила Лунькова Екатерина Алексеевна, председатель комиссии Общественной палаты по поддержке гражданского общества, нельзя оставлять без внимания и общественного признания те СМИ и отдельных журналистов, которые систематически освещают социально-значимые проекты. Для этого на обсуждение участников «круглого стола» был вынесен проект положения о ежегодной премии губернатора. Что из этого выйдет, покажет время.

Предложения в проект положения (ссылка) и проект рекомендаций (ссылка) от заинтересованных сторон принимаются до 05 октября включительно на электронный адрес op-adm@mail.ru.

Заместитель секретаря Общественной палаты Амурской области Орлов Сергей Михайлович предложил руководителям присутствующих СМИ подумать над заключением соглашения о взаимодействии с Общественной палатой, проект которого передан каждому. По традиции, подписание соглашений пройдёт в торжественной обстановке.

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031