Вопрос об отмене поездов дальнего следования «Благовещенск — Владивосток» и «Благовещенск — Москва».

24.04.2014
By

Лого-2На заседании совета  Общественной палаты Амурской области 23 апреля 2014 года был рассмотрен вопрос об отмене поездов дальнего следования «Благовещенск — Владивосток» и «Благовещенск — Москва».

Напомним, РЖД с 01 июня 2014 года планирует закрыть два направления поездов дальнего следования: Благовещенск — Владивосток и Благовещенск — Москва. Решение об отмене этих поездов вызвало волну негатива среди населения: люди никак не могут понять, как это сочетается с широко декларируемыми программами по развитию Дальнего Востока.

Возможность напрямую по железной дороге без пересадок добраться из Благовещенска в Хабаровск, Биробиджан, Владивосток, а также города Сибири или столицу России – Москву приобретает особенную ценность именно в период отпусков. Поэтому информация об отмене ОАО «РЖД» поездов «Благовещенск – Владивосток» и «Благовещенск — Москва» накануне летнего «отпускного» сезона получила особенный общественный резонанс. Этим решением амурчан лишают преимущества отдыхать в Приморском крае, что значительно уменьшит количество туристов на Дальнем Востоке.

Поезд «Благовещенск – Владивосток» связывает четыре малонаселенных, но огромных по площади дальневосточных субъекта: Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский и Приморский края. Поезд останавливается на самых крошечных станциях, он несколько десятилетий был надежным соединяющим звеном для нескольких поколений дальневосточников. С отменой этих поездов дальневосточники почувствуют себя оторванными от своей же страны, от России. Помимо всего прочего только отмена поездов оставит без работы около 700 человек, обслуживающих указанные поезда.

У амурчан, несмотря ни на что, все еще остается масса возможностей добраться до западных и восточных регионов России, но дорога выйдет дороже, да и многим пассажирам, особенно путешествующим с детьми, доставит неудобства.

Учитывая нарастающее социальное напряжение в обществе в связи с отменой поездов дальнего следования «Благовещенск — Владивосток» и «Благовещенск — Москва» члены совета Общественной палаты Амурской области решили обратиться к  секретарю Общественной палаты Российской Федерации Велихову Евгению Павловичу с просьбой оказать содействие в их сохранении.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930