«О реализации на территории области положений Жилищного кодекса РФ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

23.04.2014
By

4984f8144fa26a9ea727635199a393f8_small23 апреля 2014 года прошла рабочая встреча Законодательного Собрания Амурской области на тему «О реализации на территории области положений Жилищного кодекса РФ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». В ней приняли участие депутаты, руководители представительных органов, общественных организаций, в том числе Колядин Александр Михайлович – председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по экономике, развитию региона, экологии, предпринимательству, сфере услуг и ЖКХ.

Данная тема была определена не случайно, так как вопрос капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на сегодняшний день актуален для всех граждан России и является предметом массового обсуждения и дискуссий.

Внесенными в декабре 2012 года изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации предусмотрено создание системы финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с принятием Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в законную силу с 01 марта 2005 года. Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (лестниц, лифтов, чердаков, подвалов, крыш и т.п.) соразмерно своей доле в праве общей собственности путем внесения платы, которая устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства.

Обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах возложены на собственников помещений. До 2014 года собственники помещений в многоквартирном доме по общему правилу самостоятельно определяли размер платы за капитальный ремонт общего имущества в таком доме и порядок ее внесения, что породило немало проблем на практике.

В целях урегулирования этого вопроса 21 июля 2007 года Президентом России был подписан Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который закрепил правовые и организационные основы предоставления субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда путем создания государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако всех этих мер оказалось недостаточно, и для разрешения ситуации внесены изменения в Жилищный кодекс, в котором четко разделены полномочия между собственниками помещений многоквартирного дома, органами государственной власти Российской Федерации и области, органами местного самоуправления.

Участники встречи заслушали информацию, обменялись мнениями по ряду проблем, связанных с реализацией на территории области положений Жилищного кодекса Российской Федерации по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930