Оказываемая помощь амурским детям, находящимся на реабилитации в Липецкой области

23.09.2013
By

reg48mПолучена информация от Общественной палаты Липецкой области об объемах и формах оказываемой помощи амурским детям, находящимся на реабилитации в Липецкой области

Липецкая область 31 августа 2013 года приняла 90 детей,  пострадавших от наводнения в г. Благовещенске Амурской области, которых разместили в 2-4 местных комфортабельных  комнатах в областном государственном бюджетном учреждении  Реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная сказка». Данное учреждение работает круглогодично в режиме санатория и находится в подведомственном подчинении управления социальной защиты населения области.

Для детей 2 сентября 2013г. проведена праздничная линейка, посвященная Дню знаний. Поздравил с праздником глава администрации Липецкой области О.П.Королев.

Более 120 квалифицированных специалистов  (психологи, педагоги, воспитатели, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, социальные работники, медицинские работники), помогают детям  ощутить заботу и внимание.

Дети получают 5-разовое сбалансированное питание.

С целью осуществления медицинской реабилитации в  Центре функционирует 2-х этажный медицинский корпус, оснащенный  современным оборудованием для медицинской реабилитации: массажные кабинеты, кабинеты ЛФК, 14 физиотерапевтических кабинетов разной направленности, гидромассажные ванны, аромофитотерапия,   аэроинотерапия,  галакомплекс «Соляная шахта», стоматологический кабинет, кабинет ЛОР-врача.

Для  детей организован культурный досуг,  экскурсии по г. Липецку с посещением Музея МЧС Липецкой области и проведением мастер класса, а также дети побывали в Липецком зоопарке.  Ребята посетили старинный Рождество-Богородицкий мужской монастырь в г. Задонске и прикоснулись к святым мощам святителя Тихона Задонского Чудотворца, затем отправились в Сафари-парк, посетили  «Кукольный театр».

Ростелеком в «Лесной сказке» провел  интернет-урок «Безопасный интернет», а затем провел мероприятие  «Командная игра «Вместе на поиски сокровищ». Музей декоративного и прикладного искусства  побывал в гостях у «Лесной сказки». Ребята увидели футбольный матч первенств России между Липецким «Металлургом» и ФК «Калуга».

Липецкий государственный педагогический университет планирует провести благотворительный концерт и дискотеку. Ребят ждут сюрпризы и развлекательная программа от детской газеты «Золотой ключик».

По распоряжению главы региона О.П. Королева из резервного фонда выделено свыше 2 млн. рублей для организации отдыха и оздоровления детей, прибывших из Амурской области.

В центре организован  учебный процесс, проводятся факультативные занятия по основным школьным предметам, что позволяет ребятам не отставать от основного учебного процесса. Учащиеся обеспечены школьными принадлежностями и учебниками, закуплены рабочие тетради для подготовки к экзаменам учащихся 9-11 классов.

Все дети обуты и одеты по сезону, в соответствии с погодными условиями. Закуплены комплекты необходимой повседневной одежды (нижнее белье, колготки, носки, школьная форма, спортивные костюмы, теплые кофты, тапки комнатные, кроссовки, джинсы, осенние куртки и обувь), а также предметы личной гигиены.

В настоящее время закупается  зимняя одежда, шапки и обувь.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930