Информационная встреча по вопросам экологии космодрома «Восточный»

05.08.2013
By

DSC08610В настоящее время в Амурской области идет строительство космодрома «Восточный». Жителей Амурской области беспокоят вопросы, касающиеся его перспективной эксплуатации и возможных экологических проблем, которые могут возникнуть в связи с использованием гептила.

28 июня 2013 года на заседании совета Общественной палаты Амурской области  было принято решение о создании рабочей группы по подготовке информационной встречи на тему «Прогнозы влияния деятельности космодрома «Восточный» на окружающую среду и население региона». Руководителем рабочей группы была назначена член Общественной палаты Амурской области Леванова Ульяна Сергеевна.

02 июля 2013 года состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты Амурской области  по подготовке информационной встречи на тему «Прогнозы влияния деятельности космодрома «Восточный» на окружающую среду и население региона». Учитывая нарастающее социальное напряжение в обществе, Общественная палата Амурской области совместно с заместителем председателя Правительства Амурской области — министром по строительству космодрома «Восточный» Чмаровым Константином Васильевичем запланировала на 17 августа 2013 года массовую информационную встречу с жителями области на тему «Прогнозы влияния деятельности космодрома «Восточный» на окружающую среду и население региона». Дата мероприятия была перенесена, но одним из этапов подготовки публичных слушаний стала информационная встреча в Углегорске 03.08.2013

В целях качественной подготовки мероприятия Общественной палатой Амурской области было принято решение разработать и направить в администрации муниципальных образований Амурской области, которые наиболее заинтересованы в получении информации о влиянии космодрома (г.Свободный, Свободненский район, г.Зея, Зейский район, г.Тында, Тынденский район, г.Благовещенск и др.), журнал регистрации волнующих граждан вопросов о влиянии космодрома «Восточный» на окружающую среду и население региона. Жители Амурской области, оставив свои вопросы в таком журнале регистрации, смогут получить на них ответы от приглашенных на данную информационную встречу специалистов и независимых экспертов.

Так с участием Общественной палаты Амурской области была проведена информационная встреча по вопросам экологии космодрома «Восточный» с представителями Правительства Амурской области, Законодательного Собрания Амурской области, политических партий, общественности. Мероприятие организовала рабочая группа Федерального космического агентства (далее — Роскосмос) под руководством главы ведомства     Поповкина Владимира                   Александровича обсудили вопросы экологии космодрома «Восточный»
В вступительном слове губернатор Амурской области Кожемяко Олег Николаевич отметил, что всем нам важно из первых уст получить информацию, связанную со строительством космодрома, особенно по вопросам, касающимся его экологической безопасности.
Владимир Александрович в свою очередь пообещал, что о космодроме расскажут всё, в том числе и о том, какие экологические угрозы он несёт. «Вопросам экологической безопасности уделяется огромное значение. Хочу заверить, что при штатной работе космодрома – риски минимальные. Я был инициатором этой встречи. Она не заменит общественные слушания, которые мы обязаны провести. Но мы постараемся снять все возникшие у вас вопросы. Мы открыты, но очень не хотелось бы, чтобы ваши вопросы носили политическую окраску», – заметил Поповкин В.А. DSC08614
Также перед амурчанами выступили заместитель Роскосмоса Лопатин Александр Петрович, заместитель генерального конструктора ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс»» Баранов Дмитрий Александрович, а также первый заместитель генерального директора ФГУП «НПО имени С. А. Лавочкина» Власов Юрий Венианович.

Для начала собравшихся познакомили с параметрами и этапами ввода в эксплуатацию будущего космодрома. Затем перешли к вопросам экологии.
На космодроме «Восточный» построят хранилище для блоков ракеты-носителя, а также заправочно-нейтрализационные станции, которые станут работать с компонентами ракетного топлива.
Планируется, что к 2019 году будет создана экологическая лаборатория для постоянного мониторинга на космодроме и в районе его эксплуатации.
«Для экологии критичны первые 30-50 секунд после запуска ракеты. Всё, что она выплюнет из себя дальше, до земли никогда не долетит», – добавил Власов Ю.В.. В качестве примера он привёл использование «Союза» на космодроме во Французской Гвиане, а «наши французские коллеги к вопросам экологии очень щепетильны», – заметил Баранов Дмитрий Александрович.
Выступление заместителя гендиректора НПО имени С. А Лавочкина Власова Юрия Вениановича, которое является производителем разгонного блока «Фрегат», было лаконичным. Он рассказал, что с помощью «Фрегата» провели 39 запусков ракет. Он включается на высоте 200 километров от земли, предназначен для средних и тяжёлых ракет. Масса компонентов топлива «Фрегата» составляет 5 367 килограммов. В их числе примерно полторы тонны высокотоксичного гептила. Он подтвердил, что заправка блока будет осуществляться на специальной станции на космодроме Восточном. Также заверил в экологичности процессов и заправки, и работы разгонного блока. Проливы и аварийные выбросы гептила, конечно, возможны. Но до сих пор их не было, ни разу.
Начальник отдела ФГУП «ЦЭНКИ» Самброс Виталий Васильевич добавил: «На месте работы 27-й дивизии гептила мы не обнаружили, а мазута там нашли много». Он рассказал, что на «Восточном» использовать высокотоксичные ракеты-носители не планируется (такие, где высокотоксичное топливо находится не только в разгонном блоке). А также рассказал, что на территорию космодрома гептил будет приходить уже подготовленный к работе. Также, по словам Самброса, космодрому предстоит пройти несколько экологических экспертиз. В том числе и по оценке воздействия на окружающую среду. Итоги комплексной экологической экспертизы будут представлены в июне 2014 года.
DSC08632В завершении встречи были заданы вопросы. Выступил секретарь Общественной палаты Амурской области Седов Владимир Валентинович, который отметил, что данная информационная встреча сняла многие проблемные вопросы, но, тем не менее, данную работу нужно продолжать.

Так как в настоящее время Роскосмосом ведется работа над проектом закона, касающегося компенсационных выплат гражданам, проживающим на территориях, которые на прямую имеют отношение к деятельности космодрома, Седов В.В. считает необходимым проведение общественной экспертизы данного законопроекта в субъектах Дальнего Востока.

 Осипов Петр Евгеньевич – председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по экономике, развитию региона, экологии, предпринимательству, сфере услуг и ЖКХ — подчеркнул необходимость участия в подобных мероприятиях Росприроднадзора, для того что бы проводить мониторинг экологической ситуации на территории Амурской области. Также Петр Евгеньевич высказал предложение о создании природного парка в зоне строительства космодрома. Калашников Альберт Викторович – член региональной общественной организации Амурский экологический клуб «Улукиткан» — внес предложение о проведении этнологической экспертизы в отношении наций, проживающих на территории Амурской области.

Паршинков Валерий Борисович – председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» —  высказал свою позицию по вопросу трудоустройства амурчан на месте строительства космодрома.

В числе выступающих слово взяла Калинина Наталья Владимировна. В рамках этой кампании ей удалось собрать 22 тысячи подписей амурчан, которые боятся использования гептила на космодроме «Восточный».

Что же касается гептила, предложено придать широкой огласке материалы оценки еговоздействия на окружающую среду (ОВОС), в частности – создать общественные приёмные в Амурской области, где все желающие могли бы ознакомиться с экологическими вопросами эксплуатации «Восточного». Депутат Законодательного Собрания Кобызов Роман Александрович попросил объяснить, что всё-таки произойдёт при возникновении нештатной ситуации при работе с гептилом. Поповкин В.А. заверил его, что вероятность того, что гептил прольётся на землю и это повлечёт за собой экологические последствия, практически невозможна: «При запусках ракет больше, скорее, пожарная опасность. Особенно на начальных этапах. На местах падения ступеней службам нужно будет оперативно сработать, чтобы не допустить возгораний», – сказал глава Роскосмоса. DSC08653
Лысенко Ольга Викторовна —  руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту – отметила необходимость вернуться к рассмотрению программы развития космодрома в России, предложила провести совместную работу с Федеральным медикобиологическим агентством по вопросу подготовки кадров, проведения совместных экспертиз.

По итогам встречи все её участники сошлись на том, что это был долгожданный и конструктивный диалог.

Представители рабочей группы Роскосмоса пообещали, что они ещё будут проводить подобные информационные встречи.

пресс служба Общественной палаты Амурской области

по материалам Амур-инфо

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930