Более 150 лидеров волонтерского движения приняли участие в первом Амурском форуме для корпоративных волонтеров при поддержке СИБУРа

26.05.2023
By

В Свободном завершился Первый Амурский областной форум по корпоративному волонтерству, объединивший корпоративных добровольцев, представителей власти, НКО и общественных деятелей. Идейными вдохновителями и организаторами мероприятия выступили компания СИБУР, а также члены Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) и Свободненская общественная организация «Молодежный центр досуга «Визит» при грантовой поддержке Министерства образования и науки Амурской области.

Участниками Форума стали лидеры и активисты более 30 организаций из Белогорска, Благовещенска, Зеи, Свободного, Бурейского и Свободненского районов. С приветственным словом выступили глава города Свободного Владимир Константинов и председатель Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко, который вручил благодарственные письма лидерам волонтерского движения региона.

Форум открылся дискуссией на тему возможных перспектив развития корпоративного волонтерства в Амурской области. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства области Екатерина Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Елена Снежко, председатель комиссии по развитию гражданского общества и защите прав и свобод граждан Общественной палаты Амурской области, руководитель Молодежного досугового центра «Визит» Галина Ткаченко и редактор ленты новостей газеты «Амурская правда» Мария Мурашко. Председатель НСКВ Ирина Жукова выступила онлайн.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», председатель Амурского представительства НСКВ:

«В этом году Амурскому НСКВ исполнилось два года. Мы можем с уверенностью сказать, что у нас сложилось потрясающее сообщество людей, являются инициаторами и драйверами крутых проектов в своих городах, оставаясь при этом востребованными специалистами в своих компаниях. Это говорит о том, что в регионе не только огромный запас человеческой теплоты, душевной щедрости, отзывчивости и понимания, но и высокий уровень культуры, готовность объединяться, сотрудничать и вместе достигать выдающихся результатов».

Во второй части Форума личным опытом проведения волонтерских проектов поделились корпоративные волонтеры банка «Открытие», Свободненского филиала «Газпром трансгаз Томск», «Социального фонда России по Амурской области» и транспортной группы FESCO. Сотрудники Амурского газохимического комплекса рассказали об общегородской акции по раздельному сбору отходов, МЧС – о проведении теоретических и практических уроков безопасности для детей, РЖД – о фестивале ледовых открыток.

Татьяна Котельникова, пресс-секретарь, Амурский филиал ПАО «Ростелеком»:

«Особенно понравился блок с презентациями лучших практик по корпоративному волонтерству. Мы взяли идею того, что на внутренние социальные акции можно и, наверное, даже нужно привлекать не только самих сотрудников, но и их семьи. Конечно, форум подарил много других полезных историй и общения с близкими по духу людьми. Также с удовольствием приняли участие в акции по сбору детских книг, мы привезли более ста изданий. Спасибо за прекрасное мероприятие и объединение компаний, имеющих сильные корпоративные традиции».

Для обсуждения перспектив развития волонтерства в регионе были организованы стратегические сессии под руководством опытных модераторов. На них участники обсудили вызовы и возможности для расширения деятельности Совета, предложили свои идеи и пожелания, а также сформировали запрос на обмен опытом и лучшими практиками с другими отделениями НСКВ в регионах России.

Специальным гостем форума стал артист, общественный деятель и попечитель благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Родион Газманов. В ходе беседы он поделился личным опытом волонтерской деятельности и советами, как находить время на добрые дела в эпоху вечных дедлайнов и как восстанавливать эмоциональное равновесие после волонтерских акций. По многочисленным просьбам участников Родион исполнил несколько песен, которые стали ярким завершением Форума.

Родион Газманов, артист, общественный деятель, попечитель благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»:

«Волонтерская деятельность обязательно должна идти от сердца! Тогда человек сможет тратить свои силы, время, энергию, средства и ресурсы для того, чтобы сделать хорошо для кого-то другого. Очень важно говорить о добрых делах, что помогать может каждый, выбрав комфортный для себя формат. Даже если это капля в море, ты сделал мир немного лучше, а если ты смог вовлечь в эту деятельность других людей, то мир становится лучше во сто крат!».

На полях Форума организаторы провели фотовыставку «Добрые дела Амурской области», в которую вошло 30 фотографий с корпоративных волонтерских акций. Все желающие могли принять участие в благотворительных акциях. В результате участниками было собрано более пятисот книг для подопечных «Свободненского специального (коррекционного) детского дома» и «Свободненского социального приюта для детей», а также написаны теплые пожелания и поздравления для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья из Райчихинска и Свободного.

Дмитрий Польшин, машинист-инструктор, Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ-11 Белогорск:

«С удовольствием поделились своим опытом и переняли опыт других корпоративных волонтеров! Приятным завершением дня стала встреча с Родионом Газмановым. Очень интересный и разнообразный спикер. Хочется, чтобы такие слеты корпоративных волонтеров проходили чаще».

Ольга Смирнова, эксперт по транспорту, «Амурский газохимический комплекс»:

«Во время форума почерпнула много нового из общения с участниками, этот опыт будет мне полезен в дальнейшей волонтерской деятельности. Запомнилась мысль о том, что нужно не стесняться и говорить о своих добрых делах. Иначе невозможно будет привлечь единомышленников, а ведь это очень важно в нашем деле! Вишенкой на торте стал звездный гость – Родион Газманов! Очень интересное интервью, которое прошло на одном дыхании и, конечно же, выступление артиста было потрясающим!».

Елена Быстрова, председатель, Молодежный совет Управления Росреестра по Амурской области:

«Восторг, эмоции переполняют! День выдался очень продуктивным. Сильно впечатлила мотивационная встреча с Родионом Газмановым. Он вдохновил нас не останавливаться, расширять спектр добрых дел и продолжать движение по доброму пути!».

Для информации:

Амурское представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) создано в 2021 году при участии СИБУРа и Правительства Амурской области для объединения усилий компаний, волонтерских центров и НКО в распространении лучших практик добровольчества в регионе.

В географию входят представители компаний и волонтерских центров из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Циолковского и других районов Амурской области. Среди участников: СИБУР, НИПИГАЗ, банк «Открытие», «Газпром переработка Благовещенск», МТС, «Эксплуатационное локомотивное депо Белогорска» (РЖД), «Сбербанк», «Социальный фонд России по Амурской области», Управление Росреестра по Амурской области, Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», ЦЭНКИ (Роскосмос), а также эксперты местных волонтерских и ресурсных центров, благотворительных фондов.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930