Региональная Общественная палата обсудила развитие и проблемы транспорта и транспортной инфраструктуры области на «круглом столе»

28.04.2023
By

 

27 апреля Общественная палата Амурской области провела заседание «круглого стола» по теме «Развитие и проблемы транспорта, транспортной инфраструктуры». На мероприятии поднимали вопросы по мерам поддержки водителей, доступного для региона авиасообщения, проблемы работы технологий ГЛОНАСС, а также предложили транспортные реформы.

Заседание прошло на базе Института развития образования. Его участниками стали представители федеральной и региональной Общественной палаты, бизнеса и компетентных органов. В режиме ВКС участвовали представители Райчихинска, Шимановска, Тынды, Завитинска, Свободного и Белогорска.

«Сегодня Общественным палатам регионального и федерального уровня предоставлено право проводить нулевые чтения законодательных актов. Я сам как председатель комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и экологической безопасности вижу все больше законопроектов и их изменений в плане транспортной безопасности. Это и опасные грузоперевозки, и общественный транспорт. Во многом они схожи – проблемы одни и те же. Некоторые законодательные акты, которые еще не приняты, но, скорее всего, будут, на Дальнем востоке мы не сможем выполнить. Это стало причиной проведения «круглого стола». На него пригласили представителя Общественной палаты Российской Федерации.» – с приветственным словом выступил Маркитан Юрий Васильевич.

Общественную палату РФ представлял Зотов Илья Сергеевич – заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ, председатель общественного совета Министерства транспорта РФ.

«Я нахожусь в Амурской области впервые. И действительно очень важно, принимая большие проекты и законодательные акты, рассматривать региональные практики и обмениваться опытом с субъектами. У нас сейчас проводится большая работа по формированию единой программы общественного транспорта в стране. На конец мая запланирован президиум Госсовета с участием Президента. Наша ключевая сегодняшняя задача сформулировать предложения по единым программам. Как она должна выглядеть, какие виды транспорта необходимо поддержать в первую очередь. Помимо этого, необходимо предложить законодательные решения существующим проблемам.» – отметил Илья Сергеевич.

По словам спикера, уже начата работа с профильными учреждениями по формированию единой дальневосточной авиакомпании. Для амурчан появится большее количество рейсов, а билеты станут доступнее.

Помимо этого, решена и волнующая многих амурчан проблема с таксистами. С 1 сентября 2023 года вступит в силу ряд новшеств в сфере перевозок легковым такси. В регионах создадут важные реестры, некоторых водителей запретят допускать к работе, введут положения об ответственности служб заказа такси.

Докладчики Приамурья отметили проблемы с работой технологии ГЛОНАСС, а именно отсутствие оперативного взаимодействия с операторами. Также волновал вопрос нехватки кадров по профессии водитель и отсутствие субсидий для компаний, обновивших транспорт за свой счет. Докладчики предложили прописывать отсроченное действие для новых законопроектов.

Можно отметить, что работа на заседание была продуктивной. Докладчики пришли к единому решению существующих проблем.

 

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930