Амурская область готовится к открытию филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

21.04.2023
By

В Правительстве обсудили подготовку к открытию филиала госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» на территории Амурской области.

Как отметила первый заместитель председателя Правительства области Татьяна Половайкина, в регионе оказывается всесторонняя поддержка участников СВО через специальные штабы и центры поддержки семей участников СВО. Они созданы во всех муниципалитетах по поручению губернатора Василия Орлова.

«По поручению Президента России Владимира Путина в ближайшее время начнет работу государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», его филиал будет открыт и в Амурской области, — отметила Татьяна Половайкина. — Ключевая цель фонда – организация адресного сопровождения ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО, и их семей, в том числе при предоставлении им мер социальной поддержки, медицинской и психологической помощи, организации для них реабилитации, долговременного ухода на дому, содействии в трудоустройстве, получении образования».

Фонд и его филиалы во всех регионах должны начать работу с 1 июня. В Амурской области сейчас решают организационные вопросы: подбирается помещение и комплектуется штат.

Численность аппарата амурского филиала госфонда составит 7 человек, в том числе руководитель. Основные направления работы: социальная и медицинская помощь.

Работать с участниками СВО и членами их семей будут социальные координаторы. Для этого в филиале будет создана специальная служба. Координаторы пройдут специальное обучение на федеральных образовательных площадках.

«Сейчас мы ведем подбор координаторов. Требования к ним очень высокие. На них ложится самая большая и ответственная работа: комплексное, в том числе персональное сопровождение ветеранов СВО и их семей. К компетенции социальных координаторов будет относиться взаимодействие с органами власти и социальными службами для предоставления ветеранам всех необходимых мер поддержки, оказания социальных и иных услуг, – пояснила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Специалисты фонда будут оказывать психолого-психотерапевтическую помощь, юридическую консультацию и сопровождение по вопросам оформления и предоставления мер социальной поддержки.

При необходимости ветеранам СВО будут предоставляться лекарственные препараты и медицинские изделия, технические средства реабилитации, включая высоко функциональные протезы.

Участники СВО при поддержке фонда также смогут пройти медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, получить услуги по уходу на дому, кроме того, при необходимости Фонд поможет решить вопросы адаптации жилых помещений под индивидуальные потребности ветеранов-инвалидов.

Военнослужащих планируют активно привлекать к патриотическому воспитанию.

Для справки: Согласно указу Президента РФ фонд будет помогать ветеранам боевых действий, которые принимали участие в СВО на территории Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, а в Херсонской и Запорожской областях – с 30 сентября 2022 года; участникам боевых действий в Донбассе в составе вооруженных сил ДНР и народной милиции ЛНР с 11 мая 2014 года; членам семей погибших в ходе военных действий, а также умерших от ран и болезней, полученных на фронте.

Использованы материалы портала https://www.amurobl.ru/

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930